Про доступный дом: какими должны быть ванная и туалет для инвалида

17 ноября 2015 -
Про доступный дом: какими должны быть ванная и туалет для инвалида

 Ванная и туалетная комнаты самые нужные в доме. И самые дорогие с точки зрения оборудования и отделки. Поэтому санузел следует изначально адаптировать для всех членов семьи. В том числе, с инвалидностью.Необходимо что бы всё было максимально удобным включая зеркала для ванной комнаты,которые должны быть установлены на определённом уровне.

Планировка

Для колясочников площадь и компоновка узлов ванной и туалета играют ключевую роль. В большинстве многоквартирных домов раздельные санузлы с узким длинным туалетом и небольшой ванной.

 

С точки зрения адаптивного дизайна это не рационально. Рекомендуется объединить ванную и туалет в одно помещение. При этом придётся ориентироваться на существующие сантехнические и канализационные узлы.


планировка с ванной

планировка с душевой

Также прежде, чем взяться за переустройство, ответьте на следующие вопросы:

  • Передвигается ли инвалид только на кресле или доступны также костыли/ходунки? 
  • Может ли он удерживать свой вес на руках и самостоятельно пересаживаться или требуется посторонняя помощь? 
  • Нужна опора с обеих или только одной стороны? 
  • Насколько нарушена моторика? 
  • Требуется ли специальное сантехническое оборудование? 

Могут ли потребности измениться со временем? В частном доме хороший вариант планировки, когда ванная соседствует со спальней, но имеет отдельный вход из коридора, как показано на рисунке ниже. Это упрощает доступ и не делает комнату «проходной». Если в доме несколько этажей, санузел (по крайней мере, туалет) должны быть на каждом из них.

 

 

Умывальник

 


Обычно раковина в ванной размещается на высоте 85-90 см и крепится на стене или пьедестале либо встраивается в столешницу тумбы.

Колясочнику нужен более низкий умывальник с пространством для ног под ним. Хороший вариант – настенные и полувстраиваемые раковины. При этом раковина должна быть надёжно закреплена – люди с инвалидностью часто опираются на неё.

 

Шампуни, мыло и другие гигиенические принадлежности рекомендуется хранить в комодах с выдвижными ящиками.  Если в доме маленькие дети, на ящики необходимо установить блокировку.

 

Смесители

 


Легко закрывать и открывать воду, а также регулировать температуру и напор воды – чрезвычайно важно для человека с инвалидность.

вентильный смеситель

рычажный смеситель

По конструкции смесители бывают:

  1. Двухвентильные – классика, оснащены крестообразным краном; недоступны для людей со слабой моторикой. 
  2. Термостатические – обеспечивают постоянную температуру воды на выходе, независимо от перепадов на входе; кран обычно также требует вращательных движений. 
  3. Однорычажные – все действия, включая регулировку температуры и напор воды, выполняются ручкой; иногда трудно зафиксировать рычаг в нужном положении. 

Туалет

Стандартная туалетная комната имеет около 90 см в ширину и 1,5 метров в длину. Такой вариант подходит лишь тем, кто может встать и перемещаться с упором на поручни. Дверь в этом случае должна открываться
наружу.

 Колясочникам нужно больше пространства, чтобы поместилось кресло и осталось место для помощника.

Существует два (основных) способа пересадки на унитаз:

 

 

  • коляска напротив унитаза – пользователь, удерживаясь за поручень, разворачивает корпус на 90º; 
  • коляска рядом с унитазом – пользователь «сползает» с коляски на сидение.

 

Некоторые предпочитают, чтобы рядом с унитазом была также небольшая раковина. Это практично и гигиенично.

Унитаз
Существует множество различных моделей: подвесные и напольные, соединённые с бачком и нет. Выбор зависит от предпочтений пользователя.

Также индивидуально решается вопрос с сидением. Одним подходит обычное твердое или мягкое сидение. Другим нужно сидение с крышкой и подлокотниками для дополнительной опоры.

 

Кнопка смыва должна находиться в зоне доступности и легко нажиматься, особенно если у колясочника слабые руки. Можно использовать педаль или шнурок.

Биде и гигиенический душ


Биде может существенно облегчить гигиену. Устанавливают его рядом с унитазом, на одной высоте. Рядом должны быть поручни. Также есть унитазы со встроенным биде.

Альтернатива биде – гигиенический душ с компактной лейкой на шланге. Как правило, его крепят на стене рядом с унитазом. Особенно удобны и безопасны души со встроенным термостатом.  

Поручни

К поручням для ванной и туалетной комнаты предъявляются специальные требования: прочность:

  • материал (желательно – металл), способный выдержать упор человека любого веса, надёжные крепления; 
  • устойчивость к коррозиям для эксплуатации во влажном помещении; 
  • нескользящее покрытие, обеспечивающее безопасный хват даже мокрой рукой. 

Нормативные требования к поручням закреплены в СНиПе 35-01-2001.

 

 

 

Опорные устройства бывают стационарными и откидными. В санузлах, особенно с небольшой площадью, рекомендуются последние. Они занимают меньше места, а в сложенном виде не мешают другим членам семьи и облегчают уборку. Но с психологической точки зрения многие инвалиды предпочитают стационарные поручни – они внушают больше доверия.

 


По внешнему виду поручни делятся на:

 

 

 

  • прямые – вертикальные и горизонтальные, окончания плавно загибаются под углом 90º; 
  • «Г»- или «П»-образные – крепятся в трёх точках, в ванне или душе; 
  • полукруглый – крепится под раковиной. 

Некоторые конструкции снабжаются дополнительными элементами: держателями для бумаги, крючками для полотенец и так далее.

Диаметр поручней – от 3 до 5 см. Что касается высоты размещения, она зависит от индивидуальных потребностей. Но обычно высота установки варьируется в пределах от 70 до 100 см.  

Ванна

Как правило, площадь санузла (даже совмещённого) в квартире не позволяет иметь одновременно ванну и душевую. Выбор в пользу одного или другого каждый делает, исходя из своих потребностей и физического состояния.

В случае с ванной для колясочника главная сложность – забраться в неё и выбраться из неё.



Существуют подъёмные системы (электрические и механические), решающие эту проблему. Они необходимы людям с низкой двигательной активностью, не способным обойтись без посторонней помощи. Но стоимость таких конструкций довольно высока.

 

Есть также более простые приспособления:

  • ступеньки для подъёма в ванну; 
  • стулья скамейки для сидения в ванне.

 

 

Другой вариант – сидячие ванны с дверцей.

Обычная ванна для людей с особыми потребностями должна быть оборудована по одному из следующих принципов.

  • Вертикальный поручень-шест на расстоянии 30 см от ванны позволит привстать, развернуться на 90º и пересесть на борт ванны.
  • Горизонтальный «Г»-образный поручень на стене поможет приподняться и достать/убрать душ.
  • Смеситель, расположенный на стене над ванной, позволяет свободно регулировать воду.
  • Противоскользящие коврик или лента на борту, а также пол из нескользящего материала обеспечивают дополнительную безопасность.

Данный вариант подходит человеку, который может поднимать и удерживать свой вес без посторонней помощи.

Следующая схема для людей, нуждающихся в посторонней помощи при пересаживании.

  • Если не используется подъемник, ванна должна оснащаться платформой из прочного нескользящего материала, куда инвалид сможет сесть перед тем, как погрузиться в воду. 
  • Горизонтальный поручень поможет безопасно опуститься в ванну и подняться обратно на платформу. 
  • Смеситель для набора воды располагается на высоте 90 см, рекомендуется сначала набирать воду, затем залезать в ванну. 
  • Отдельный смеситель для душа, расположенный на стене, позволяет пользоваться душем сидя. 

 

 

 

Душевая

 

Душевые считаются более доступными и удобными для колясочников, чем ванны.

Стандартная душевая кабина (закрытого типа) представляет собой бокс с бортиком внизу (поддоном), чтобы вода не растекалась по комнате и быстро уходила в слив. Для колясочников такие душевые часто недоступны из-за ступеньки поддона. Кроме того, типовая кабина слишком маленькая с точки зрения адаптивного дизайна.

 

Минимальный размер душевой для колясочника – 90 см х 90 см. Оптимальный: от 120 см х 120 см. Она должна оснащаться поручнями и (при необходимости) откидным настенным сидением. Душ, смеситель и полки для гигиенических принадлежностей должны находиться на индивидуально удобной высоте. Пол должен иметь небольшой уклон (около 3º) к сливному трапу и быть выполнен из материала с пониженным коэффициентом скольжения.

 

 

 

По материалам блога www.radugnaya.ru/

 

 

Похожие статьи:

Дом и бытПро доступный дом: какой должна быть кухня для инвалида. Часть 2

Дом и бытПро доступный дом: какой должна быть кухня для инвалида?

Дом и бытПро доступный дом: какими должны быть спальная и гостиная для инвалида

Комментарии (10)
0 # 17 ноября 2015 в 17:40 +1
Хорошие рекомендации. Рисунки понятные, с размерами..., что-то можно взять в качестве примера для себя. Кто сказал, что сантехника - это дёшево...
Ёлка # 12 января 2016 в 21:54 +1




Dm # 18 апреля 2023 в 16:21 +1
Друзья, у кого есть личный опыт, подскажите, какой из нижеприведенных вариантов организации санузла удобнее для инвалида-колясочника? Готовлю помещение к переезду родственника. Не могу у него узнать, т.к. он НЕ имеет опыта пользования унитазом (жил в учреждении где у него не было такой возможности). Мне кажется что по варианту 2 удобнее пересаживаться.
Dm # 18 апреля 2023 в 16:22 +1
Милаша # 19 апреля 2023 в 06:30 0
В любом случае нужен поручень, а лучше два. Родственник сможет шаг сделать, хорошо ли работают руки?
Dm # 19 апреля 2023 в 08:20 +1
Ноги не работают совсем, руки работают хорошо, сильные.
Поручни будут 2 штуки - стационарный и поднимающийся. Все что нужно, я постарался предусмотреть (насколько это возможно при переделке сантехкабины панельного дома): сдвижная дверь, совмещенный с/у, опоры справа и слева унитаза, опора вдоль ванной, подвесная мойка. Но вот форму и размеры сантехкабины я изменить не могу и переместить стояки не могу. И знаний не хватает что бы лучше расположить унитаз. Все мои знания из интернета. Изменить потом расположение унитаза не получится, все коммуникации будут скрытые.
Мне кажется, что пересаживаться удобнее под острым углом, Вариант 2. Я бы для себя наверное выбрал этот вариант. А Вы для себя какой вариант выбрали?
Милаша # 19 апреля 2023 в 10:20 0
Я бы приспособилась к любому расположению) Наверное второй вариант предпочтительнее, сбоку удобнее пересесть, не задом же коляска будет подъезжать (как на картинке).
Dm # 19 апреля 2023 в 10:47 0
Это она у меня передом так нарисована smile . Уж как смог smile
TrendЭлла # 19 апреля 2023 в 20:20 +1
Мне проще было подъезжать и выливать в унитаз, затем мыть судно и горшок.
Туалет именно такой узкий в панельном доме, а в ванную вообще не въедешь ни прямо, ни боком.
Иногда не могла дотянуться до смывной кнопки, что бы смыть. Тогда набирала воду в горшок или в судно
и смывала из них или просила оставлять тару с водой около унитаза.
Тут все индивидуально. Если ноги немного работают, то чем выше диван, унитаз и т.д.,
тем человеку удобнее.
Если ноги совсем не работают, не берусь подсказать, он сам будет пробовать и объяснять, как
ему удобнее.
Dm # 20 апреля 2023 в 09:11 +1
Действительно, как дотянуться до кнопки смыва я не подумал. Еще один ребус smile . Спасибо, это важный момент!