Бюгельные зубные протезы. Плюсы и минусы. Отзывы.

24 сентября 2018 - ADMIN
Бюгельные зубные протезы. Плюсы и минусы. Отзывы.

Бюгельные зубные протезы являются новейшей разработкой в категории съемных стоматологических изделий. В основе такого протеза лежит металлическая литая конструкция, которая обрабатывается акриловым базисом с природным оттенком десны. Затем на нее ставятся искусственные зубы, которые по форме и цвету похожи с естественными. Акриловый базис отличается прочностью, что не требует его укрепления пластмассовым слоем, в результате чего ортодонтическая конструкция имеет приемлемый объем и удобна в ношении.

Показанием к ношению бюгельного зубного протеза является наличие у человека заболевания, способствующего разрушению зубных корней, например, пародонтита. В стоматологии пародонт представляет собой комплекс тканей, за счет которых удерживаются зубы, соответственно, если начинается разрушение пародонта, то это грозит потерей одного или нескольких жевательных органов.

Виды бюгельных ортодонтических конструкций

Съемные бюгели различают по способу крепления, которое может быть кламмерным, шинирующим, замковым и телескопическим. Кроме того, каждый фиксирующий элемент имеет несколько разновидностей, которые выбираются под конкретный клинический случай. Самой новой ортодонтической разработкой является бюгельное изделие, в котором за основу служит не металлический, а ацеталовый каркас. Ацетал – это мягкий вид пластика, который может иметь розовый, белый или совсем прозрачный цвет.

Самым распространенным видом съемных бюгелей из бюджетных вариантов является конструкция на кламмерах, припаянных к каркасу, так называемых крючках. Изделие удобно тем, что оно может выполнять опорную и поддерживающую функцию. Первый вариант предусматривает крепление крючков за опорные зубы, что позволяет каркасу надежно удерживаться в протезном ложе.

Второй вариант представляет собой шинирующий протез с перекидными кламмерами, которые фиксируют каркас и пораженные пародонтитом зубы. Бюгельный протез на замках вместо кламмеров имеет микрозамки, которые способствуют более прочной фиксации ортодонтического каркаса.Замок состоит из части, припаянной к протезу, и части, приделанной к опорной коронке, что позволяет зафиксировать протез в ротовой полости путем пазового соединения.

Одно из основных преимуществ бюгельного протезирования состоит в том, что такая конструкция отличается простотой ухода. Главное, регулярно выполнять все необходимые мероприятия по ее чистке с целью предотвращения скопления болезнетворных бактерий на слизистой рта. При недостатке гигиены, особенно в ночное время, начинают плохо работать слюнные железы, в результате слюна не может выполнить свои защитные функции.

Есть у них и недостатки: Чтобы исключить такие поломки, специалисты рекомендуют пациентам чистку съемного протеза проводить над мягкой поверхностью во избежание удара при внезапном падении изделия. Пациентам не советуют злоупотреблять твердой пищей и перекусывать нитки при шитье, кроме того, раз в шесть месяцев они должны ходить на проверку состояния зубного протеза к стоматологу.

Вот несколько отзывов:

Раньше о бюгельных протезах и не слыхивали, потому при обращении в свою районную стоматологическую поликлинику единственное, что мне предлагали врачи, это тот самый стариковский протез, снимаемый на ночь.
Пойти на такой шаг молодой женщине, а я до сих пор считаю себя именно таковой, немыслимо, пришлось обращаться в частную клинику. Клиник за последние лет 10 открылось столько, что можно выбирать, пробовать, приценяться.

Впрочем, как бы я не приценялась, было понятно, что бюгельный протез обойдется мне недешево, особенно на обе челюсти, но я согласилась, это лучше, чем стариковский протез.

Для постановки протеза пришлось дополнительно ставить коронки и именно на здоровые зубы, так бюгель приобретает устойчивость.
Конечно, было жаль ставить коронки на нормальные зубы, но по другому бюгель не поставить, учитывая еще тот факт, что в моем рту нет больше половины зубов.
Да, это так, с детства зубки были плохие, видно мама мало творога кушала или еще какие причины повлияли, но факт в том, что уже с детства рот был некрасивым, улыбаться я просто стеснялась, как и общаться тоже. Можно представить, сколько комплексов у меня развилось с юных лет.

Потому, постановка бюгельных протезов стало для меня если не спасением, то реальным облегчением жизни.

Используя специальные таблетки, раз в неделю протезики замачиваю и чищу, а для ежедневного ухода достаточно просто снять, помыть и надеть обратно.

К бюгелям я привыкла примерно за месяц. Сначала было неловко есть, неловко разговаривать, что я даже стала бояться, что не привыкну. Однако привыкнуть можно ко всему, даже к протезам и теперь я даже не представляю свою жизнь без них.
Галина

*********************

Такие зубки сделали мне взамен каждого из двух утраченных. Хотела сохранить соседние живые зубы. Но я их почти не снимала. Поэтому, примерно через пять лет обнаружила, что соседние опорные зубы сильно поражены кариесом. В итоге оба живых зуба потеряла. Те, что были под коронками, уцелели. Нужна дисциплинированность и постоянная чистка зубов, сняв протез. Протез тоже нужно чистить. И носить только днем. На ночь снимать. Я не делала этого. И за пять лет беспечности и удобства заплатила потерей двух жевательных зубов верхней челюсти. Теперь без синус лифтинга имплантация не возможна. Только съемник.
Татьяна

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!