Как воздействует беременность на здоровье зубов

2 марта 2018 - ADMIN
Как воздействует беременность на здоровье зубов


Беременность пробуждает изменения в гормональном поле женщины. Кровоснабжение начинает по-другому работать, в особенности это затрагивает кожу и слизистые оболочки.  Последовательно кожа отвечает на это различными растяжками и угревой сыпью, а слизистым оболочкам доставляется уже не так много кислорода.
Возникновение слабости в организме  является основанием для заболевания пародонтитом.  Это происходит,  к большому сожалению, очень часто. По  статистическим подсчетам, у большинства будущих мам вовремя беременности может развиться гингивит разных стадий.

Кроме модификаций кровоснабжения, в организме распределяется обмен кальция. Когда будущая мама полностью здорова, обмен не усложняется  и остается вообще незаметным, но если здоровье организма даже немного нарушено, то дефицит кальция точно не будет молчать, а быстро даст о себе знать. Очень сильно увеличивают недостаток кальция  токсикозы в первые месяцы беременности.

Токсикозы влекут за собой  тошноту и рвоту, что естественно ведет к потере аппетита. Вот тогда организм будущей мамы  и ее будущий ребенок не могут  получать весь ряд необходимых им веществ. Самым главным является  кальций, важную роль  которого нельзя недооценивать. Главной целью кальция в организме беременной женщины является формирование скелета ребенка, который  строится на последних месяцах беременности.

Для развития костей скелета расходуется немало кальция, в случае дефицита совершается вымывание его из организма беременной. В первую очередь могут страдать зубы, теряющие большую долю кальция, что быстро провоцирует возникновение пародонтита.

Так же во время беременности усиливается вероятность развития хронических болезней. Созревание таких заболеваний как гастрит, дуоденит и энтерит сильно нарушают усвоения организмом кальция.

Зубы беременной лишаются кальция, основанием чего является модификация работы слюнных желез, собственно здесь хранятся кальций и различные фосфаты, которые и питают зубы этими значимыми элементами.

Благодаря этим функциям  слюнных желез, укрепляется эмаль, которая в свою очередь и есть главным защитником от кариеса. Беременность снижает защитные свойства слюны, из-за чего создаются условия для развития кариеса.

Индивидуальное воздействие перечисленных выше факторов образуют угрозу и зубам, и организму будущей мамы. Тем не менее, все это угрожает  полноценному формированию ребенка.

Для того чтобы каждый малыш бил здоровым,  мамы обязательно должны серьезно отнестись и позаботится о своем здоровье, ведь функциональность  организма мамы и развитие организма ее ребенка сильно  связаны  даже спустя несколько лет после рождения.

Статья подготовлена специалистами сайта https://mirdental.ru/catalog/endomotory/ где вы можете узнать не только о профессиональном стоматологическом оборудовании, но и о здоровье зубов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!