Магнитно-резонансная томография с контрастированием: показания и подготовка.

17 мая 2017 - ADMIN
Магнитно-резонансная томография с контрастированием: показания и подготовка.

За последние десятилетия магнитно резонансная томография брюшной полости стала ведущим из методов диагностики заболеваний брюшной полости, а так же забрюшинного пространства. Данное исследование с большой достоверностью дает требуемые ответы на клинические вопросы, а внедрение контрастирования и ангиографии увеличивает значимость исследования в разы.

Контрастное МРТ брюшной полостиМРТ брюшной полости и забрюшинного пространства заключается диагностике патологии органокомплекса и тканей данной анатомической зоны с целью максимально достоверной локализацией патологии, определение его распространения, специфики и степени инвазии.

МРТ брюшной полости с контрастом – на сегодняшний день самый точный и эффективный способ проверить работу органов пищеварения. Перед тем как осуществлять сканирование пациенту вводят в вену контрастную жидкость, она начинает накапливаться в тканях и распространяться по органам. В зонах с более интенсивным движением крови поврежденные ткани внутренних органов будут четче выделены на полученном срезе. Именно таким методом удается быстрее выявить различные опухоли, их размеры, независимо от того, злокачественные или доброкачественные они по своей структуре. Для проведения МРТ брюшной полости с контрастированием существуют определенные показания, основывающиеся на том, что дает возможность выявить сканирование.

Метод основан на особенностях взаимодействия электромагнитного поля с атомами водорода. Под действием этого поля атомы водорода в тканях человека возбуждаются и излучают радиоволны, которые и формируют изображение на компьютере, обрабатывающем данную информацию.

После прекращения действия электромагнитного поля атомы возвращаются к исходному состоянию, что не вызывает каких-либо повреждений тканей.
Сама процедура исследования проходит в аппарате, представляющем собой цилиндрическую трубку, внутри которой на подвижном столе располагается пациент. Имеются так же аппараты с открытым контуром, что позволяет проводить исследование у пациентов с ожирением и клаустрофобией. Однако эти аппараты имеют меньшую мощность, а их применение весьма ограничено.

противопоказания к мртМРТ брюшной полости позволяет с точностью в 98% выявить онкологические процессы, кисты, метастазы в брюшной полости, оценить состояние сосудов и лимфатических узлов. Диагностику внутренних органов лучше проводить при помощи КТ, но в некоторых случаях именно МРТ поможет узнать исчерпывающую информацию о состоянии работы органов желудочно – кишечного тракта.

Магнитно-резонансная томография имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными способами диагностики :

  • метод неинвазивный, имеет минимальные перечень противопоказаний
  • по сравнению с рентгенологическими методами, она более безопаснее, потому что в основе его радиочастотный диапазон электромагнитных волн, а не на лучевое излучение
  • произвольное направление срезов при исследовании, что позволяет воссоздать истинную трехмерную картину исследуемой зоны
  • более детально позволяет оценить основную массу патологии, включая ту, которая плохо диагностируется другими методами исследования
  • возможно проведение исследования с контрастом у лиц, имеющих аллергические реакции на йодсодержащие контрастные вещества
  • при соблюдении всех требований и правил проведения исследования, метод не представляет никакого вреда для пациента
  • не исключается многократное повторение процедуры при показаниях для этого
    ангиография, холангиопанкреатография, а так же использование контраста расширяют диагностические возможности данного метода.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!