Апноэ во сне - симптомы, диагностика и лечение

27 мая 2019 - ADMIN
Апноэ во сне - симптомы, диагностика и лечение

 Сон, это важная составляющая здорового организма, во время которого зачастую возникают неконтролируемые процессы – храп, не только раздражающие окружающих, но и могущие быть очень опасными для спящего человека. В частности, апноэ во время сна или неконтролируемая задержка дыхания. Данный синдром является достаточно распространенным и влияет в первую очередь на качество сна.

Что такое Апноэ

Апноэ сна — приостановка дыхания в процессе сна, которое приводит к полному отсутствию или уменьшению лёгочной вентиляции (более 90% по отношению к исходному воздушному потоку) продолжительностью от 10 секунд. Нарушение дыхания бывает двух видов: обструктивное и центральное. Их существенное различие заключается в дыхательных движениях: они имеют место при обструктивном типе и отсутствуют при центральном. Последний тип апноэ является редким случаем заболевания. Поэтому более детальному рассмотрению подлежит обструктивное апноэ сна как часто встречающаяся разновидность апноэ.

Причина болезни

Наиболее частая причина апноэ сна – обструкция дыхательных путей, то есть механическое перекрытие их просвета (обструктивное апноэ сна). Во время сна расслабляются мышечные ткани, стенки глотки начинают провисать внутрь. При этом они не только мешают дыханию, но и вибрируют под воздействием воздушной струи, что мы и воспринимаем как храп. Однако если стенки глотки провиснут достаточно сильно, то они перекроют просвет дыхательных путей, в результате чего наступит остановка дыхания.

На фоне апноэ в крови резко возрастает парциальное давление углекислого газа, раздражающего дыхательный центр. В итоге головной мозг «просыпается» и дает команду повысить мышечный тонус. Данные процессы повторяются за время сна многократно.

К предрасполагающим факторам синдрома обструктивного апноэ сна относятся:

  • пожилой возраст;
  • курение;
  • хронические воспалительные процессы в ротоглотке;
  • аномалии строения лицевого скелета;
  • ожирение.

Симптомы апноэ во сне

Одним из самых частых и обращающих на себя внимание симптомов является храп. Распространённость его во взрослом населении составляет 14–84%. Многие думают, что храпящие люди не страдают СОАС, поэтому храп не опасен для здоровья и является лишь раздражителем для второй половинки и социальным фактором. Однако, это не совсем так. У большинства пациентов с храпом имеются нарушения дыхания разной степени тяжести, и такой звуковой феномен может выступать в качестве самостоятельного патологического фактора за счёт вибрационной травмы мягких тканей глотки. Чаще всего симптомы СОАС отмечают близкие, с ужасом фиксирующие резкое прекращение храпа и остановку дыхания, при этом человек совершает попытки вздохнуть, а после он начинает громко храпеть, иногда ворочается, двигает руками или ногами, и через время вновь восстанавливается дыхание. При тяжёлой степени больной может не дышать половину времени сна, а иногда и больше. Апноэ могут фиксироваться также и самим пациентом. При этом человек может просыпаться от ощущения нехватки воздуха, удушья. Но чаще всего пробуждение не наступает, и человек продолжает спать с прерывистым дыханием. В случаях, если человек спит в помещении один, данный симптом очень долгое время может оставаться незамеченным. Впрочем, как и храп.

Диагностика апноэ во сне

В качестве скринингового метода верификации нарушений дыхания используются многочисленные шкалы и опросники, однако наибольшую распространённость получил Берлинский опросник. Согласно последним исследованиям, он является наиболее специфичным, особенно в сочетании с компьютерной пульсоксиметрией. Все диагностические приборы подразделяются на 4 класса.

Полная полисомнография (1 класс) — это "золотой метод" в современной медицине. Это исследование, которое позволяет оценить функцию организма ночью путём записи параметров:

  • электроэнцефалограммы;
  • движения глаз;
  • электромиограммы;
  • электрокардиограммы;
  • потока дыхания;
  • дыхательных движений;
  • движения нижних конечностей;
  • положения тела;
  • насыщения крови кислородом.

Все датчики надежно крепятся гипоаллергенными материалами к телу пациента. Дополнительно проводится видеозапись всех движений пациента. Все данные передаются на записывающую станцию, где опытный технолог оценивает параметры, при необходимости корректирует положение датчиков. Исследование проводится в максимально комфортных условиях: отдельная, изолированная от внешнего шума палата с подходящей температурой и влажностью воздуха, удобная кровать с возможностью подобрать подушку, подходящую конкретному пациенту. Имеется также возможность размещения сопровождающего, что актуально для самых маленьких пациентов. Всё это сделано для того, чтобы минимизировать внешние влияния на сон пациента.

 

Начинается исследование вечером, за 1-2 часа до привычного времени засыпания пациента. Установка всех необходимых датчиков занимает от 30 до 60 минут. Ночь пациент проводит в отделении, а утром после снятия датчиков отправляется домой. Расшифровка обычно занимает около 2-3 суток.

Полисомнографию можно проводить и маленьким детям (практически с рождения), и людям преклонных лет, и беременным женщинам. Противопоказания к данному виду диагностики отсутствуют. Однако следует отложить проведение процедуры, если имеется острая респираторная вирусная инфекция, обострение хронических заболеваний.

Данное исследование позволяет определить характеристики сна, его структуру, двигательные и дыхательные нарушения, взаимосвязь разнообразных параметров и стадий сна. Также полисомнография позволяет точно определить, является ли имеющаяся патология (бессонница, дневная сонливость и другие симптомы) первичной, или же она вызвана другими причинами.

При каких симптомах показано полисомнографическое исследование:

  • регулярный храп (более 3-4 ночей в неделю);
  • дыхательные остановки, фиксируемые пациентом и его близкими;
  • сильная сонливость в течение дня;
  • неосвежающий сон;
  • частое мочеиспускание ночью;
  • пробуждения от ощущения удушья, недостатка кислорода;
  • неприятные ощущения в ногах или руках при засыпании, регулярные движения конечностей во сне;
  • скрежет зубами, сноговорение;
  • нарушения частоты сердечных сокращений и проводимости сердца, наблюдаемые преимущественно ночью;
  • повышение АД в предутренние часы и сразу после пробуждения, плохо поддающееся медикаментозной терапии;
  • нарушения сна при других соматических патологиях (инсульт, хроническая сердечная недостаточность, ожирение, сахарный диабет II типа и др.);
  • проведённая ранее терапия СОАС (для контроля эффективности).

По результатам полисомнографического исследования можно с точностью установить степень тяжести СОАС и позволит подобрать подходящий метод лечения.

Лечение апноэ во сне

Терапия СОАС направлена на восстановление уровня кислорода, ликвидацию храпа, увеличение бодрости днём, уменьшение остановок дыхания и нормализацию сна. В современном мире имеется широкий спектр лечебных мероприятий, включающий хирургическое и консервативное лечение, а также модификацию образа жизни (снижение веса, прежде всего, и др.). Перед началом лечения необходимо провести полноценную диагностику для определения степени тяжести СОАС.

Вовремя начатое лечение апноэ во сне ведёт к значимому уменьшению клинических симптомов, а главное — к предупреждению прогрессирования болезни.

К хирургическим методам относятся ЛОР-вмешательства (увулопалатопластика и др.) и ортогнатические операции. Увулопалатопластика эффективна при неосложнённом храпе (изолированном, встречающемся крайне редко) и при СОАС лёгкой, реже средней степени тяжести. Она должна выполняться после тщательного дообследования (полисомнография, слипэндоскопия). При тяжёлой форме СОАС хирургия ЛОР-органов противопоказана ввиду низкой эффективности, а иногда усугубления состояния.

Операции на верхней и нижней челюсти (ортогнатические) могут применяться при любой степени тяжести заболевания. Они достаточно эффективны, но подготовка к ним очень длительная (около года), и сама операция очень трудоёмкая. Этот метод можно использовать при отказе больного от СИПАП-терапии.

В качестве альтернативы ортогнатии применяются внутриротовые устройства. Их цель, как и методов хирургического лечения — расширение воздухоносных путей на уровне обструкции. Зарубежом существует метод электростимуляции подъязычного нерва, который доказал свою эффективность при любой степени тяжести заболевания, однако он весьма дорогостоящий, и в России на данный момент недоступен.

Тем не менее основной метод лечения на сегодняшний день — неинвазивная вентиляция постоянным положительным давлением (СИПАП-терапия). Суть этой терапии заключается в создании воздушного потока, предотвращающего спадение воздухоносных путей. В начале терапии проводится пробный курс для выбора режима работы аппарата, обучения пациента. После чего больной использует аппарат уже дома самостоятельно и только ночью. Этот метод рекомендуется пациентам со средней и тяжёлой формами СОАС и практически не имеет противопоказаний. Помимо основной своей цели — устранения дыхательных остановок — с помощью этого метода возможно значительно снизить вес, уменьшить число гипотензивных препаратов при резистентной артериальной гипертензии.

Прогноз. Профилактика

При своевременном начале лечения прогноз заболевания благоприятный. К профилактическим мерам относятся:

  • соблюдение правил здорового образа жизни для предотвращения ожирения;
  • регулярные физические нагрузки;
  • тренировка мышц глотки (игра на духовых музыкальных инструментах, занятия вокалом, различные упражнения).

Но главный способ предотвратить серьёзные последствия — это своевременная диагностика и лечение.

 

Похожие статьи:

О заболеванияхАпноэ сна. Симптомы и лечение.

Разное"Совы": они не любят рано ложиться спать.

Теги: сон, апноэ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!