Болезнь Альцгеймера. Симптомы. Диагностика. Правильный уход.

24 марта 2017 - ADMIN
Болезнь Альцгеймера. Симптомы. Диагностика. Правильный уход.

Болезнь Альцгеймера – это неизлечимое заболевание ЦНС, ведущее к потере интеллекта. Она является одной из форм деменции (утрата знаний и навыков, слабоумие) и возникает в большинстве случаев в пожилом возрасте, однако встречаются случаи среди детей. Первые признаки болезни ошибочно путают со стрессом и возрастом. Когда болезнь прогрессирует, больному становится с каждым разом сложнее выполнять элементарные задачи (умыть лицо, почистить зубы, покушать, одеться и т. д.). После постановки диагноза больной живет в среднем десять лет, однако болезнь постепенно прогрессирует и для больного тщательный уход становится необходим. Симптомы связаны с тем, что нервные клетки участка мозга, связанного с познавательной деятельностью, отмирают и деградация прогрессирует. Болезнь открыли в начале двадцатого века, однако до сих пор точные причины не изучены.


Группа риска.


В группу риска входят в первую очередь пожилые люди. Особенно это относится к тем, у кого физический труд в жизни имел большее значение, чем умственный. В некоторых случаях исследования подтверждают связь появления болезни с наследственными факторами.


Причинами могут быть также опухоли в мозге и отравление токсичными веществами.


У детей риск появления Альцгеймера повышается при наличии другого заболевания у ребенка – синдром Дауна.


Из-за плохой экологии и вредных привычек болезнь Альцгеймера приближается в ускоренном режиме.


Симптомы.
 

К симптомам на ранних стадиях относятся:
 

  • Провалы в памяти, забывчивость. Больной забыл, куда положил вещь, не может вспомнить ходил ли он вчера в магазин;
    Знакомые предметы стали незнакомыми;
    Умение ориентироваться во времени и пространстве сменилось неумением;
    Изменения в эмоциях, угнетенное и депрессивное настроение, ощущение беспокойства;
    Апатия.




Симптомы, характерные для поздней стадии:

  • Галлюцинации, бред;
    Знакомые люди кажутся незнакомыми, больной не в силах их узнать;
    Походка становится шаркающей;
    Пропадает умение двигаться и мыслить;
    Редко – судороги.
    Бессвязная речь;
    Странное состояние покоя;
    Самопроизвольное мочеиспускание и недержание кала;
    Часто – болезнь сопровождается симптомами паранойи.

 

Диагностика.



Диагноз ставится на основании истории болезни, данных о психическом здоровье родственников, знакомятся с личностью больного.


Наблюдая за потерей памяти больного и потерей способностей к познанию, проводят анализ крови, ЭЭГ и КТ мозга, так как потерю памяти и другие нарушения мыслительных процессов могут вызывать и другие заболевания; с больными проводят генетические и психологические тестирования.


Степень деменции определяют способностью больного самостоятельно выполнять обыденные задачи.

 

Стадии болезни.


Первая стадия – явных симптомов не наблюдается. Умственные нарушения и проблемы с памятью отсутствуют.


Вторая и третья стадии – умственные способности незначительно снижены. Возникают провалы в памяти, забывчивость предметов, слов, имен. Однако, данные симптомы можно списать на возраст.


Четвертая стадия – умственные способности умеренно снижены. При медицинском осмотре выявляют, что больной потерял способность к вычислениям в уме, планированию и управлению финансами. Воспоминания забываются.


Пятая стадия – умственные способности снижены. На этом этапе болезни больной забывает номера, где живет, какое сейчас время года, как одеваться по сезону. Однако, хоть больной и нуждается в помощи, самообслуживание вовремя походов в туалет и способность к самостоятельному приему пищи сохраняются.


Шестая стадия – умственные способности сильно снижены. Память ухудшается сильнее, появляется забывчивость имен близких людей, однако он их еще узнает, заметными становятся изменения личности. Больной начинает нуждаться в постоянном уходе, так как способности к самообслуживанию сильно ослабевают. Поведение становится агрессивным и непредсказуемым, логически предположить, какое действие совершит больной – невозможно.


Седьмая стадия – умственные способности значительно снижены. Больной не контролирует движения, не реагирует на окружающий мир, не умеет разговаривать, за ним требуется постоянный уход.


Помимо вышеперечисленных стадий существует другая система оценивания:

  • Преддеменция. Для этой стадии характеры первые затруднения в мыслительных процессах.
    Ранняя деменция. Снижение памяти прогрессирует, память о последовательности действий ухудшается, возникает потеря воспоминаний и заученных фактов, нарушается речь и письмо.
    Умеренная деменция. Расстройства письма, чтения и речи становятся очевидными, поведение становится агрессивным, знакомые лица становятся незнакомыми.
    Тяжелая деменция. Больной ничего не может делать самостоятельно.

 

Профилактика и уход.
 

К несчастью, профилактика против Альцгеймера способна только позволить отсрочить появление первых признаков. Для этого необходимо соблюдать диеты, проводить профилактические меры сердечно-сосудистых заболеваний и правильно распределять умственные нагрузки.


Высокий уровень холестерина, вредные привычки, диабет, депрессивные расстройства, недостаточность физической активности провоцируют и приближают появление первых признаков болезни.


Уход за больными должен быть тщательным и постоянным, как за маленьким ребенком. Сложности возникают во время кормления больного: пища должна быть кашеобразной, так как способности к пережевыванию пищи утрачиваются.


У больных в виде осложнений появляются другие заболевания, с которыми необходимо обращаться за помощью профессионалов.


Единственная задача, стоящая перед родными больного Альцгеймером – облегчить состояние перед смертью.

Похожие статьи:

ЗдоровьеСекрет здорового сердца в... свекле.

Уход за больнымиЛежачий больной.Осложнения.

Уход за больнымиУход и гигиена. Основные проблемы

ЗдоровьеМужской чай из мужской травы.

Уход за больнымиУход за лежачим больным. Мытьё и смена постельного белья. Личный опыт.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!