Профилактика – лучшее средство при геморрое

30 января 2016 - Igor
Профилактика – лучшее средство при геморрое

 Геморрой – довольно известное заболевание, доставляющее массу неприятностей и дискомфорта. Может проявиться в любом возрасте и вследствие различных причин. Недуг легче вовремя предупредить, чем вылечить, поэтому профилактические меры – самое действенное средство.


Выполнение их требует постоянства и ритмичности. Иначе геморрой станет причиной хлопот и страданий и тогда придётся прибегать к помощи врачей или использовать  мазь от геморроя. Предотвратить или вовремя излечить болезнь можно с помощью простых, но действенных способов.


Основные положения, которые помогут избежать обострения или появления геморроя:


1. Как можно меньше находитесь в сидячем положении.


Если домашние заботы или специфика профессии требуют длительно находиться в положении сидя, то очень кстати будут небольшие перерывы. Чтобы не допускать застоя крови в малом тазу – периодически выполняйте простые упражнения или просто пройдитесь. Если даже это не получается – попеременно в течение 3 минут напрягайте и расслабляйте ягодицы. Во время перерыва старайтесь не курить – ведь это тоже один из факторов обострения геморроя. Подружитесь с лечебной гимнастикой. 


2. Пройдите обследование организма.


Заболевания и нарушения в одних органах вызывают изменения в других. Наш организм – единая система, и пренебрегать этим нельзя. Если есть сбои в работе кишечника, щитовидной или поджелудочной железы, масса тела далека от нормы – вы в зоне риска. Посетите специалистов и начните лечение. 


3. Забудьте о вредных привычках.


Пристрастие к алкоголю и курение могут вызывать как обострение, так и появление заболевания. Такие привычки негативно влияют на кровеносную систему и приводят к усилению притока крови к геморроидальным узлам. Не старайтесь носить стесняющую и давящую одежду и не читайте в туалетной комнате. 


4. Неуклонно выполняйте все требования гигиены.


Настойчиво приучайте организм к ежедневной дефекации в определенное время. При наличии геморроя проводите «влажный» туалет, замените использование туалетной бумаги прохладным подмыванием. Старайтесь не надавливать бумагой на ткань возле анального отверстия.


5. Придерживайтесь рациональной диеты.


Уделите этому пункту достаточно внимания. Без правильной работы кишечника будет трудно избежать появления геморроя или обострения уже существующего заболевания. Старайтесь так сочетать продукты, чтобы питание не приводило к появлению запоров или поноса. Это очень увеличивает риск возникновения геморроя.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!