О ЧЕМ ГОВОРИТ ДЕТСКИЙ РИСУНОК?

16 июля 2018 - ADMIN
О ЧЕМ ГОВОРИТ ДЕТСКИЙ РИСУНОК?

Если приглядеться более внимательно к любому детскому рисунку, в нем можно увидеть внутренний мир ребенка, который он не сможет раскрыть словами, даже при разговоре с человеком, которому доверяет.

Ребенок может создать рисунок всего за несколько минут. И в этой картинке будет изображено много важных моментов, которые могут раскрыться для родителей. Если малыш нарисовал себя в неустойчивой позе, без лица, и вооруженным с головы до ног, то может ему необходима защита. Возможно, у него появились обидчики. Если на рисунке он спит в кроватке, то возможно, он устал или заболел.

 

Как влияет возраст на детские рисунки

 

Для ребенка рисунок – это способ выражения, а не просто искусство. Малыши до трех лет могут рисовать только черточки, кружки, линии. Ребенок пытается рисовать карандашом или кистью, проводит эксперименты. Начиная с четырех лет, малыш начинает вкладывать в рисунки какой-то смысл. «Вдохновителями» являются в основном окружающие люди.

Подвергать анализу можно рисунки деток с 4 лет. Людей они уже изображают, как два овала с руками и ногами, в качестве палочек. Они начинают интересоваться занятиями, предметами и окружением главного героя. С семи лет детки начинают более детально изображать человека – с шеей, волосами или шапкой, одеждой. В связи с этим можно понять, что ребенок развивается гармонично.

 

Как понять ребенка по структуре рисунка

 

Можно предложить малышу изобразить семью. В это время оставьте его в покое, и займитесь любыми делами. Предоставьте ему цветные карандаши и бумагу для рисования. Не торопите ребенка и не комментируйте его рисунок, пока он не закончил. После окончания процесса можно узнать у него: кто именно изображен на рисунке и чем они занимаются. 

как понять ребенка по структуре рисункаЧтобы верно понять рисунок ребенка нужно доверять своим ощущениям. Какой спектр эмоций он вызывает? Рисунок может быть: светлым или темным, ярким или тусклым, спокойным или тревожным, агрессивным или доброжелательным, богатым или бедным и т. д. Можно понять, что рисунок грустный, если персонажи на нем изображены далеко друг от друга, имеют безрадостный вид, или их вообще нет. Агрессивность отображается в угрожающей мимике, позах или оружии.
В случае возникновения проблем вы можете обменяться с другими родителями рисунками детей, и попытаться вместе разобраться в них. Они будут выступать, как «независимые эксперты».

При большом количестве отрицательных оценок можно определить психологическое неблагополучие малыша. Но по одному рисунку выводы делать не нужно, поскольку малыш может быть просто обижен.

На рисунке изображены все члены семьи или нет? Самым большим ребенок изображает наиболее значимого для себя члена семьи. Себя ребенок изображает ближе всего к человеку, к которому у него имеется самая большая привязанность. Самым маленьким изображается родственник, которого малыш меньше всего любит. Если человек нарисован спиной или в профиль, то это тоже говорит о негативных эмоциях.

Но не стоит забывать, что у деток меняется настроение очень часто. Например, ребенок может не изобразить папу, уделяющего ему маленькое количество времени и обращающегося с ним грубо. Или его отсутствие на изображение означает лишь то, что папа находится в командировке. А младшую сестренку не нарисовали, потому что она спит не с малышом в комнате. И он не может смириться, что мама уделяет ему меньше времени. Ребенок может так «корректировать» свою семью из-за эмоциональной неудовлетворенности. Дети нуждаются в большем доброжелательном внимании взрослых, и общества ровесников.

 

Рисунок в деталях

 

1. Если семья изображена за общим занятием, то ребенок чувствует себя комфортно и уютно в ней.

2. Если малыш рисует себя отдельно от других – это может быть сигналом о том, что он чувствует себя одиноким. Проблемы в общении могут изображаться, как перегородки между родственниками.

3. Если младшего братика или сестричку он изображает больше себя, то он считает, что братик или сестричка на первом месте у родителей.

4. Если на изображении отсутствует сам маленький художник – он не чувствует себя нужным в семье. Задайте ему вопрос: «Ты точно всех нарисовал?».

Однако даже если вы напрямую ему говорите, что он не нарисовал себя, он может проигнорировать это и объяснить тем, что не хватило места. Это серьезный повод для пересмотра взаимоотношений в семье.

 

Как понять малыша по манере письма

 

— Первым признаком высокой тревожности могут быть неоднократные исправления.

— Признаком опаски могут служить отдельные мелкие штрихи, когда ребенок боится четко провести линию.

— Признаком боязни чего-либо могут стать слишком огромные глаза у персонажа.

— Если ребенок хочет внимания, он рисует одежду людей во многих деталях и с многочисленными украшениями.

— Если ребенок при рисовании слабо нажимает на карандаш, слабо изображает детали – это может говорить о его быстрой утомляемости, эмоциональной чувствительности и психологической неустойчивости.

— Признаком импульсивности может стать размашистый, небрежный рисунок. Если изображение не помещается на листике, то это говорит о переизбытке энергии, и возможной агрессии.

— Если фигурки на рисунке очень маленькие, рисунок расположен возле края, то у ребенка нет веры в свои силы. Может быть, один из родителей слишком строго с ним обращается или предъявляет высокие требования.

— Агрессивность выражается в изображении кулаков, оружия, устрашающей позы, сильно прорисованных ногтей и зубов.
Что означают определенные цвета в рисунке.

 

о чем говорит десткий рисунок. психология.В основном детки рисуют 5-6 цветами. Если ребенок использует больше цветов – у него чувствительная, богатая эмоциями натура.  Маленькое количество говорит об отрицательном эмоциональном состоянии в данное время.

1. Преобладание темно-синего цвета говорит о внутренних проблемах, желании покоя, проведении самоанализа.

2. Преобладание зеленого цвета говорит об уравновешенности, независимости, упрямстве, стремлении к безопасности.

3. Преобладание красного цвета говорит о силе воле, эксцентричности, агрессии, возбудимости.

4. Преобладание желтого цвета говорит о положительных эмоциях, любознательности, оптимизме.

5. Преобладание фиолетового цвета говорит о хорошей фантазии и интуиции.

6. Преобладание коричневого цвета говорит о медлительности, физическом дискомфорте, отрицательных эмоциях.

7. Преобладание черного цвета говорит о подавленности, протесте, потребности в изменениях.

8. Преобладание серого цвета говорит о безразличии, отстраненности, желании уйти от тревог.

Похожие статьи:

ПсихологияСтиль электронной переписки рассказывает о личности человека

Полезные статьиНе спорь с троллем,держи всё под контролем

Полезные статьиКак любить всех людей?

ПсихологияЧем опасен негатив?

Полезные статьиПочему мы позволяем себя использовать?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!