10 важных фактов о реабилитации после инсульта

7 мая 2018 - ADMIN
10 важных фактов о реабилитации после инсульта

Реабилитация не удлиняет жизнь, она улучшает ее качество и уменьшает шанс повторного инсульта!

1. В цифрах

  • Ежегодно в мире инсульт диагностируется более чем у 6 миллионов человек, в России – более чем у 450 тысяч.
  • В России инсульт занимает второе место среди причин смерти.
  • В течение года после перенесенного инсульта 33% пациентов умирают, 37% становятся зависимыми и 9% перенесут повторный инсульт, а 20% возвращается к нормальной жизни.
  • Средний возраст пациентов, перенесших инсульт, от 45 лет и старше.
  • Риск развития инсульта у мужчин на 30% выше, чем у женщин. Однако это характерно только для возрастной группы населения от 45 до 64 лет. В возрасте старше 65 лет риск инсульта у мужчин и женщин практически не отличается.
  • Вероятность возвращения к активной жизни многократно возрастает, если человек восстанавливается под контролем специалистов реабилитационного центра.

2. Почему случается инсульт?

  • Артериальная гипертония;
  • Заболевания сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Курение;
  • Ожирение;
  • Постоянный стресс.

3. Роль времени в процессе восстановления

Первые 3 месяца после инсульта – это пик неврологического восстановления, когда при активной реабилитации есть возможность вернуть 50% основных функций, в следующие 3 месяца – 20-30% и в последующие 6 месяцев – 20%.

Чем раньше начнется реабилитация, тем выше ее эффективность!

4. Сколько должна длиться реабилитация?

Длительность зависит от цели и от степени нарушения, однако первый этап – ранняя реабилитация после стационара – должен начаться незамедлительно и проводиться активно, как минимум в течение 3х недель. Далее курс рекомендуется повторять (1 раз в квартал) до полного восстановления.

5. Финансовые затраты

$1 – в реабилитацию сегодня или $17 на обеспечение жизни завтра?

Такова официальная статистика инвестирования стредств в восстановление после инсульта. Вложения в раннюю реабилитацию экономят значительные средства, которые придется вкладывать в будущем из-за развивающейся недееспособности и функциональной ограниченности (покупка памперсов, коляски, услуг сиделки и прочее).

6. Самые распространенные нарушения после инсульта:

  • двигательные: походка, функции конечностей, баланс;
  • речь и глотание;
  • интеллектуальные и эмоциональные: нарушение памяти, внимания, мышления, восприятия.

7. Поддержка семьи

Большую роль в восстановлении человека играет поддержка близких и родных людей. Вот почему родственникам рекомендуется знать об особенностях постинсультного состояния и владеть навыками ухода за пациентом. Для его скорейшего выздоровления крайне важно создать комфортную атмосферу.

8. Как измерить качество реабилитации

Мировое сообщество реабилитологов определило показатель FIM (The Functional Independence Measure) как наиболее подходящую шкалу, которая дает возможность отцифровывания функциональных возможностей человека. Делает возможным измерение реабилитационного сервиса, его прогресса и оплаты страховыми компаниями.

FIM включает в себя показатели, характеризующие навыки самообслуживания (одевание, умывание, пользование расческой и др.), двигательные характеристики (ходьба, баланс, ходьба по ступенькам и др.) и когнитивные показатели (память, речь, коммуникация и д р.). В целом, FIM состоит из 18 основных разделов – функций, организованных по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 – это абсолютная зависимость, а 7 баллов – полная самостоятельность.

Применение высоко стандартизированной международной шкалы позволяет с достаточной точностью прогнозировать течение заболевания и оценивать эффективность лечения и реабилитационной терапии. Оценка по шкале FIM проводится на момент поступления пациента и на момент выписки. Показатель качества реабилитации – это изменение FIM в день. В лучших реабилитационных центрах США этот показатель равен 1,5, т.е. FIM прирастает на 1,5 единицы в день.

9. Мультидисциплинарный подход

Мультицисциплинарный подход – лучшая методика реабилитации, признанная во всем мире, включает в себя двигательную реабилитацию, адаптационно-бытовую и психо-эмоциональную (речевую, когнитивную).

Реабилитационный процесс обеспечивает команда специалистов, в составе которой:

  • доктор-реабилитолог, основная задача которого лечение настоящих и профилактика будущих осложнений, присущих заболеванию, медикаментозная терапия;
  • физический терапевт отвечает за восстановление двигательных функций и подбирает индивидуальные методики в зависимости от состояния пациента (PNF, Бобат, экзарта, кинестетика, занятия в бассейне и прочее);
  • эрготерапевт восстанавливает социально-бытовой компонент жизни (одевание, личная гигиена, приготовление пищи; хобби);
  • логопед – функции речи и глотания;
  • нейропсихолог – борьба с депрессией, апатией, восстановление памяти;
  • медсестра – осуществляет контроль своевременного приема лекарств, физиопроцедуры, сопровождение, уход.

10. Пример позитивного преодоления

Часто постинсультное состояние сопровождается депрессией и апатией. Человеку кажется, что он обречен. Однако, если он оказывается в реабилитационном центре и видит, как люди с таким же диагнозом не сдаются, идут вперед и делают успехи, у него появляется мотивация, которая способствует выздоровлению.

Похожие статьи:

НовостиРеабилитация при помощи собак

Финансы, бухгалтерияОколо 5 млрд руб направят на техсредства реабилитации инвалидов

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

НовостиЦентры реабилитации

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!