Как правильно выбрать ортопедический матрас?

25 мая 2017 - ADMIN
Как правильно выбрать ортопедический матрас?

От здоровья позвоночника напрямую зависит состояние внутренних органов. Он испытывает большую нагрузку, поддерживая тело человека в вертикальном положении. При заболеваниях позвоночника человек чувствует боль, которая может распространяться в руки, ноги, в подлопаточную или грудную область. Ортопедический матрас оказывает пассивное положительное воздействие на больной отдел позвоночника, и позвоночный столб принимает правильное положение. В сочетании с приемом противовоспалительных и обезболивающих препаратов, физиотерапевтических процедур этот метод оказывает эффективное лечебное воздействие. Как выбрать ортопедический матрас, на что обратить внимание в первую очередь?

Главный принцип ортопедического матраса:

  • не слишком мягко;
  • не слишком жестко.

Такое объяснение может вызвать у потенциального покупателя легкое недоумение. Что же это значит и как поступить правильно?

  1. Слишком тонкий жесткий матрас на кровати не позволяет уставшим за день мышцам расслабиться. Как бы человек ни лег: на спину, на бок – между изгибами тела и поверхностью матраса образуются свободные зазоры, нагрузка распределяется на выступающие точки тела, а не равномерно по спине или боковой зоне (на животе спать не рекомендуется, особенно при остеохондрозе, так как при перегибах позвоночника нарушается кровообращение в головном мозге и позвоночном столбе).
  2. Слишком мягкий матрас вопреки ошибочному мнению о том, что в такой кровати можно отлично выспаться, — нередко становится причиной сильных болей в спине даже в утреннее время после сна (и при остеохондрозе, и без него). В чем тут дело? При любом положении тело человека в кровати словно погружается в «пучину». В первые минуты ощущения приятные, но они обманчивы, потому что позвоночный столб принимает неправильное положение. Он искривляется еще больше. А учитывая непропорциональное сложение тела многих людей (плечи шире, чем таз, и наоборот), та часть тела, что тяжелее, «погружается» в мягкую поверхность сильнее. При остеохондрозе это даже опасно. А про нормальный отдых не может быть и речи.

Лучше жесткий матрас, чем слишком мягкий, а идеальный вариант – нечто среднее между ними.

Для людей пожилого возраста предпочтительнее использование средне-жестких и мягких моделей. Это самый правильный выбор. Постоянное применение ортопедических матрасов положительно сказывается на состоянии их здоровья. Но при тяжелых заболеваниях обязательно требуется и медикаментозное лечение. Тогда параллельное применение матрасов даст ощутимую пользу.

Основная особенность ортопедического матраса заключается в его особенности поддерживать позвоночник в нужном положении. Известно, что во сне человек может принимать любые позы, которые приводят к изгибу позвоночника. В результате позвоночник не отдыхает, а как следствие – человек чувствует утомление даже после долгого сна.

К основным преимуществам качественного ортопедического матраса относятся:

  • комфортабельность;
  • гигиеничность;
  • анатомичность;
  • уровень жесткости.

Таким образом, приобретая ортопедический матрас отличного качества, вы можете быть спокойны – он сам, благодаря нюансам конструкции, будет подстраиваться под особенности вашего тела и поддерживать тело в правильном положении. Такие матрасы изготавливаются из гипоаллергенных материалов и безопасны для здоровья. Наконец, сегодня, можно выбрать матрас любой жесткости в зависимости от того, какой комфорт вам требуется и что советуют врачи.

Выбор ортопедического матраса

Матрасы ортопедические могут быть оснащены различными наполнителями. Такой наполнитель в качественном матрасе является, как правило, натуральным. Это может быть:

  • войлок;
  • шерсть;
  • латекс;
  • кокосовая койра;
  • мемориформ и другие наполнители.

При выборе анатомического матраса стоит учитывать, что конструкция его может быть пружинной или беспружинной. При этом, пружинные существуют зависимые и независимые. Независимые пружины располагаются равномерно и не соединены между собой, в то время как пружины зависимые представляют собой непрерывное плетение в виде своеобразной сетки.

Матрасы могут различаться по разным параметрам. Задача — найти для себя самый оптимальный вариант.

По конструкции

Изделия имеют разную конструкцию, в зависимости от назначения.

 

Пружинные: зависимые и независимые

ортопедический матрас Вегас

Если изделие снабжено пружинными механизмами, необходимо обратить внимание, независимые это пружины или блоки типа «боннель». В первом случае при нажатии в любой точке, материал тут же возвращает исходную форму. Каждая пружина расположена независимо от другой и спрятана в матерчатый чехол. Это «правильный» матрас.

Во втором – в месте давления образуется «яма», потому что пружины скреплены между собой, и любое воздействие сказывается сразу на всех пружинах, расположенных в блоках. Пока изделие новое, пружинные зависимые блоки сохраняют его форму, но через несколько месяцев использования создаются характерные неровности и «провалы» на матрасе и становится понятно, что это – далеко не лучший вариант.

Беспружинные

К ним относятся жесткие и средне-жесткие матрасы. Если у пружинных есть функция амортизации, то беспружинные представляют собой слой специального материала в несколько сантиметров. Их поверхность может быть разделена на зоны с разным уровнем жесткости.

Какие лучше?

И слой кокосовой койры, и латексный материал, и модифицированный полиуретан, которые являются мягкой основой пружинных и беспружинных изделий – способны прослужить долго, если правильно их использовать. Но полиуретан не пропускает воздух, а кокосовая стружка долго не держит форму. Лучше латекс (его делают из сока каучукового дерева), но толщина слоя должна быть средней. Это правильно. Латекс – тот универсальный материал, который «дышит», прекрасно сохраняет изделие в его первозданном виде, не создает проблем при уходе, да и цена на него вполне приемлемая. Учитывая эти факторы, несложно будет подобрать матрас как для односпальной, так и для двуспальной кровати.

Те или иные виды ортопедических матрасов назначаются в зависимости от заболеваний. Играет роль и возрастной фактор. Пожилым людям рекомендованы более мягкие варианты. Жесткие беспружинные матрасы хорошо помогают людям молодого и среднего возраста при остеохондрозе, неосложненных формах сколиоза, защемлении нервных окончаний и других патологиях позвоночника.

 

 

По наполнению

От наполнителя зависит степень жесткости изделия и его эксплуатационные характеристики.

Мягкие

Для изготовления мягких матрасов используются материалы: мемориформ, струтофайбер и др. Мемориформ – вспененный искусственный наполнитель, при застывании образующий мягкое, «вязкое» полотно и имеющий эффект памяти. Струтофайбер представляет собой теплую, приятно согревающую поверхность из пушистого, синтетического материала.

Жесткие

Жесткие модели имеют небольшую толщину и представлены хорошо вентилируемыми, прочными материалами, чаще кокосовой стружкой, латексом и др. Они возвращают позвоночнику правильное положение. Очень большое значение имеет поза во время сна. Если она выбрана неудачно, то о положительном эффекте и полноценном сне говорить не приходится.

Полужесткие

Средне-жесткие изделия выполняются из латекса, ватерлатекса, поролона и др. Если поролон представляет собой вспененную искусственную прослойку, то латекс и материалы на его основе получают из натурального сырья – сока каучукового дерева и дополнительных связующих компонентов.

Другие особенности

От максимального веса матраса, который может достигать 5-140 кг, напрямую зависит удобство его использования. Если один из супругов – тучный, а другой – худой, при покупке двуспального варианта лучше остановить выбор на модели с независимыми пружинными блоками.

Укрепление по периметру более прочной основой не позволяет моделям деформироваться, сохраняет их первоначальные размеры и аккуратный внешний вид. Это – своего рода защита, не дающая наполнителю «расплыться».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!