Лечебная гимнастика и её значение

18 мая 2016 - Igor
Лечебная гимнастика и её значение

 Что миллиардное население знает о лечебной гимнастике и о её свойствах? Правдиво или нет, но большая часть населения понятия не имеет, что это такое и с чем его едят. Это понятно, поскольку сам термин «лечебная гимнастика» появился относительно недавно. Сама гимнастика, как лечебный процесс, только развивается. Она не успела ещё войти в привычку человека. И это довольно-таки печально.


Чтобы полностью понимать всю значимость данного действия, нужно разложить все до малейших деталей. Начнем с определения.


Что такое лечебная гимнастика?


Л.Г. - это комплекс определенных физических упражнений, которые базируются на принципе усложнения действий с каждым разом. Вместе с упражнениями человек использует методику правильного и глубокого дыхания, которое имеет лечебные свойства. Лечение должно быть правильным и квалифицированным. Выполнение упражнений сопровождается инструктором в специальных учреждениях или же самостоятельно в домашних условиях.


Какие функции выполняет лечебная гимнастика?


Как бы сложно не было, гимнастика оказывает на организм исключительно позитивное влияние. Она укрепляет организм, делая его сильнее, выносливее, устойчивее. Также гимнастика применяется в случаи, когда пациенту необходимо качественное и неординарное лечение. Предпочтительно, чтобы лечение проходило в группе людей с похожими проблемами. Занятие проводятся в игровой форме для снятия стресса и усталости. Используются также спортивный инвентарь. Таким образом, у людей появляется стимул и желание к лечению. А это не мало важно.


Как и любая иная деятельность, занятие гимнастикой делиться на 3 этапа:


1.
Водящая часть — самая первая и нелегкая ступенька, которая служит подготовкой для дальнейших физических упражнений. Эта часть оказывает пробуждающее и тонизирующее действие на организм человека. Во время первого этапа разминаются все суставы и связки, сухожилия. Человек учиться правильно дышать при выполнении физических упражнений. Ни в коем случае нельзя пренебрегать данным этапом.


2.
Основа всего комплекса. Это основная часть, элементами которой являются уже более сложными упражнения на все группы мышц, усложненный процесс дыхания, а также специальные упражнения, разработанные индивидуально для каждого заболевания.


3.
Финальный этап. Конечный этап, в котором значительно уменьшены физические нагрузки, дыхательная система восстанавливается, и человек выдыхается. Это уже заключительный этап, суть которого не тренинг, а расслабление.

по материалам портала nevralgia24.ru, где вы найдёте много полезной информации.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1499 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!