Семь удивительных фактов о зубах

16 февраля 2018 - ADMIN
Семь удивительных фактов о зубах

Зубы человека хранят большие секретов, чем нам кажется. Стоматологи отобрали  7 малоизвестных фактов, относящихся к зубам и полости рта.

Улыбка – едва ли не первое, на что мы обращаем внимание при знакомстве. И нередко первое впечатление о человеке зависит от состояния его зубов. Заботьтесь о своих зубах правильно, и они позаботятся о вас в ответ! Интересные факты о зубах рассказали специалисты стоматологии на Щелковской в Москве.

1. Раннее развитие

Коренные зубы человека начинают формироваться вовсе не после выпадения молочных, а еще до того, как человек появляется на свет. И всё, что ест и пьет его мама во время беременности, прямо влияет на здоровье будущих коренных зубов.

2. Человеческие зубы по прочности сравнимы с зубами акулы

Прочность человеческих зубов во многом обусловлена высоким содержанием кальция (зубной кальций составляет около 99% от всего кальция, содержащегося в организме). Однако это еще не все. Новейшие исследования ученых доказали, что строение эмали у человека такое же, как и у акул. Покрывающая зуб эмаль является самой прочной тканью человеческого организма и состоит из кристаллов природного минерала гидроксиапатита, склеенных между собой органическими белками. Такое уникальное строение препятствует образованию микротрещин и обуславливает стойкость зубов к агрессивным внешним воздействиям.

3. Молочные зубы состоят из молока

Отец медицины Гиппократ назвал детские зубы молочными, поскольку был убежден, что первая смена человеческих зубов развивается из молока, которое пьют младенцы. Следует отметить, что древнегреческий врач был не столь наивен как кажется на первый взгляд. Молоко содержит большое количество кальция, без которого невозможен нормальный рост зубов – как молочных, так и постоянных. К тому же, молочные зубы, действительно, значительно отличаются от постоянных – они менее прочные и имеют тонкий слой эмали, так что их состояние сильно зависит от характера питания ребенка.

4. Не надо грызть ногти

Самое время отказаться от вредной привычки грызть ногти. Ведь в этот момент происходит трение между зубами, как если бы между собой терлись скалы. Так что от данной привычки страдают не столько ногти, сколько зубы.

5. Слюнки текут не только от вкусной пищи

Наши слюнные железы работают непрерывно в течение 24 часов в сутки без выходных! В среднем за один день в ротовую полость человека выделяется около двух литров слюны. Именно благодаря такой неустанной работе слюнных желез сохраняется зубная эмаль. При так называемом сухом синдроме – заболевании, протекающем с резким снижением функции слюнных желез, зубы могут полностью разрушиться всего за два-три года. Слюна не только увлажняет поверхность зубов, но и стабилизирует кислотно-основной баланс. Повышенное слюноотделение наблюдается при поступлении слишком кислой или слишком щелочной пищи – так слюна защищает эмаль зубов. Кроме того, слюнная жидкость содержит бактерицидные вещества, препятствующие размножению патогенной микрофлоры, способствующей развитию кариеса.

6. Сила улыбки

Улыбка хорошо смотрится не только на картинках, она вызывает приток эндорфинов - гормонов удовольствия. Точно такие же гормоны возникают в нашем организме при взгляде на младенцев или милых животных

7. Искусственные зубы были известны в древнем Египте

Зубы, сделанные из искусственных материалов, также известны достаточно давно. Наиболее часто для этой цели использовались искусно обточенные кости животных. Такие искусственные зубы были обнаружены в челюстях древних египтян и этрусков. Другие народы использовали в качестве протезов изделия из прочных панцирей черепах. В те времена любой материал требовал большого искусства, поэтому позволить себе такие протезы могли только избранные. Любопытная находка была обнаружена в Южной Америке – челюсти древнего инка содержали полный набор искусственных зубов (32!), сделанных из кварца и аметиста.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!