Закаливание как один из способов быть здоровым

4 августа 2016 - Igor
Закаливание как один из способов быть здоровым

 Мир, окружающий нас, а точнее – окружающая среда, полна множества негативных физических факторов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Это и переохлаждение, и солнечные удары, и слишком низкая или слишком высокая температура воздуха и т.д. И для того, чтобы наш организм был устойчив к воздействию этих факторов, существует закаливание. Это – неотъемлемая часть спортивных мероприятий, которые проводятся с целью профилактики и реабилитации. Другими словами, закаливание – это умение организма приспосабливаться к условиям окружающей среды, которые постоянно меняются.

http://axentia-shop.ru/

Прогулки и зарядка на свежем воздухе, контрастный душ, обливание, обтирание – это процедуры закаливания. Плавание в ледяной воде, или моржевание, - одна из самых эффективных таких процедур. Но следует помнить, что перед тем, как принимать эту процедуру, необходимо предварительно подготовить свой организм. Следует проделывать обливание, постепенно снижая температуру воды. Важно знать, что людям, которые страдают от заболеваний верхних дыхательных путей, строго-настрого запрещено плавание в ледяной воде.


Для того, чтобы процесс закаливания приносил только пользу, а действовал во вред, следует придерживаться некоторых принципов. Во-первых, не нужно забывать, что организм каждого человека уникален, поэтому к занятиям следует походить индивидуально, ведь то, что будет полезно одному, совсем не подойдет другому. По возможности, перед началом процедур, нужно проконсультироваться у доктора. Закаливаться нужно постепенно и последовательно – начинать от более тёплых процедур и переходить к более прохладным. Важно помнить и о принципе системности, потому что стоит только раз пропустить процедуру и нужно все начинать сначала. 


Интересно также знать, что закаливать можно не только холодом, но и солнцем. О том, насколько солнечные лучи полезны, говорили еще в древние времена. Сегодня учёные подтверждают тот факт, что солнечный свет несёт огромную пользу человеку. Но важно помнить, что принимать солнечные ванны нужно в разумном количестве. Принимая солнечные ванны, организм становится более устойчивым к заболеваниям инфекционного характера, к простудам, повышает иммунитет. Солнце также наполняет организм витамином D, который служит профилактикой рахита и обеспечивает правильный рост костей для определённого возраста.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!