Значимые достижения генной инженерии в медицине

12 июня 2016 - Igor
Значимые достижения генной инженерии в медицине

В значимости генной инженерии (далее ГИ) сомневаться не приходится. Большинство ее достижений внедрено в практику многих отраслей АПК. Родители ГИ говорили, что это научно-практическое направление в первую очередь будет служить сельскому хозяйству и медицине. Ранее практически во всех странах катастрофически не хватало инсулина. Как известно, при сахарном диабете организм не способен вырабатывать гормон пептидной природы – инсулин, в результате чего увеличивается концентрация глюкозы в крови, что может повлечь за собой смертельный исход. В свое время единственным источником этого гормона являлись органы животных. Основной недостаток такого инсулина – его длительное применение в конечном итоге заканчивается поражением органов.

Причиной этому служат иммунологические ответные реакции на чужеродный гормон. 


Статистика: 


• в конце прошлого столетия максимум 70% людей, страдающих диабетом, обеспечивалось инсулином (к сожалению, среди «сахарников» очень много детей);


• в прошлом году на планете диагностировано 382 млн. случаев;


• ежегодное потребление гормона – 2,5 т. 


Заболеваемость сахарным диабетом высока и в наши дни. Однако, теперь нет проблем с инсулином, за что мы должны благодарить генных инженеров.


Поворотный момент – первые положительные результаты


В лабораторных условиях были получены клоны генов человеческого инсулина. Они соединялись с плазмидой (выполняет функцию вектора). Эти конструкции вводились в бактериальные клетки, в которых клонированные гены инициировали процесс синтеза гормона. 

http://medport.info

В качестве «инкубатора» инсулина была выбрана кишечная палочка (основной объект промышленного микробиологического синтеза). Процесс подготовки штамма-продуцента – это сложный и многостадийный процесс. Сначала микроорганизмы подвергались генной модификации. Затем при помощи пересевов выбирались самые продуктивные колонии. Бактериальная культура в количестве 1 тыс. л продуцирует 0,2 кг гормона.


Широкомасштабное производство нового инсулина началось в 82 году прошлого столетия. 


Компании-лидеры, специализирующиеся на производстве инсулина:


• Sanofi (Франция);


• Фармстандарт (Россия);


• NovoNordisk (Дания);


• Eli Lilly (США).


Не менее важные результаты получены японскими, американскими учеными – предложен биотехнологический подход к получению интерферона, используемого в стратегиях борьбы с вирусными недугами, злокачественными новообразованиями, заболеваниями ИС, вирусными гепатитами В и С, рассеянным склерозом, гриппом… 


Нельзя не отметить такое достижение ГИ как микробиологический синтез противоракового препарата – интерлейкина. В качестве его продуцентов используются E.coli и Saccharomycess cerevisiae. Интерлейкины назначаются людям с почечноклеточным раком, меланомами. 


Очередное направление ГИ – получение лекарств, основой для которых служат моноклональные антитела. Эти препараты предназначены для борьбы с аутоиммунными, онкологическими, инфекционными и аллергическими патологиями. Также они нашли применение в трансплантологии. 


С уверенностью можно сказать, что современная медицина немыслима без использования генной инженерии. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2922 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!