Как отличить поддельный алкоголь от настоящего

9 февраля 2017 - ADMIN
Как отличить поддельный алкоголь от настоящего

Рынок алкогольной продукции наводнен подделками, это выгодный бизнес. Поддельный алкоголь обходится в два – три раза дешевле настоящего, суррогатными бывают не только вино, водка, но и элитный алкоголь (коньяк, виски и.т.д.). Есть несколько способов отличить поддельную продукцию и настоящую.

Цена и место покупки

Качественная водка, вино, элитный алкоголь не может стоить дешево, разброс цены в разных торговых точках не превышает 10 – 15%, покупая товар одной торговой марки за 50 – 70% ее реальной стоимости, будьте уверены это подделка. Узнайте стоимость товара на сайте производителя или поставщика продукции в вашем регионе.

Старайтесь не покупать продукцию в маленьких магазинчиках, ларьках, там часто ради прибыли торгуют суррогатным алкоголем. Крупные торговые сети дорожат своей репутацией, их чаще контролируют, они выдают вам на руки чек о покупке продукции. Старайтесь не покупать алкоголь неизвестной марки, неизвестного качества. Если же отравление все произошло, посмотрите что лучше предпринять на специализированном сайте http://otravleniehelp.ru.

Бутылка и ее содержимое


Элитная алкогольная продукция разливается дизайнерские бутылки необычной формы, выпуклыми надписями на стекле, фирменными гранями и торговым знаком. Посмотрите на сайте производителя форму бутылки, надписи. Крышка не должна прокручиваться, течь, на ней может стоять номер для идентификации, по которому можно отследить место, время производства продукции.

Обратите внимание на дно бутылки, у разных производителей оно может быть ровным или вогнутым внутрь.

Наличие дозатора в бутылке признак подлинности продукции, такую бутылку сложнее подделать.

Проверить подлинность содержимого можно следующим образом, налейте содержимое в маленькую прозрачную емкость, переверните ее. Коньяк, виски оставят на стенках маслянистые подтеки, водка должна быть прозрачной и не иметь резкого запаха. Если вы сомневаетесь в качестве продукции, выбросьте бутылку. Здоровье важнее потраченных денег.

Этикетка и акцизная марка

Этикетка должна быть приклеена ровно, не отклеиваться от бутылки, текст должен быть четкий, устойчивый к воздействию влаги.

На ней могут быть тиснения, а также полная информация о напитке, крепости алкоголя, его составе, времени изготовления, адресе производителя.

Акцизная марка имеет специальные волокна, коды, фирменную бумагу, наклеивается абсолютно ровно. Проверить ее подлинность можно на портале единого алкогольного рынка, на нем вы можете сообщить о нарушениях торговле алкогольной продукцией.

На сервисе вы вводите цифры, напечатанные на акцизной марке, нажмите на кнопку проверить и получите результат.

Как определить метиловый спирт

Метиловый (технический спирт) применяют на производстве, пить его нельзя, это смертельный яд. При опускании нагретой медной проволоки в чистый метиловый спирт вы почувствуете сильный неприятный запах, при поджигании такой жидкости она горит зеленоватым цветом. Но проблема в том, что изготовители спиртосодержащей продукции разбавляют ее водой, этиловым спиртом, добавляют ароматные отдушки в разных пропорциях. Точный состав продукции можно определить в лабораторных условиях.

Отравление метанолом нужно отделить от обычного сильного алкогольного отравления, признаками которого является тошнота, головная боль. Если у вас ломит тело, ухудшение или потеря зрения, появилась одышка, сердцебиение - срочно вызывайте скорую помощь.

До приезда врачей постарайтесь вызвать у пострадавшего рвоту, чтобы удалить из желудка некачественный алкоголь, дайте сорбенты (активированный уголь). Если нет возможности вызвать скорую помощь, добирайтесь до врачей самостоятельно.

Берегите свое здоровье, не гонитесь за дешевым алкоголем неизвестного происхождения.

Похожие статьи:

О заболеванияхКодирование от алкоголизма. Методы, плюсы и минусы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!