Права родителей ребенка инвалида

16 января 2016 - Igor
Права родителей  ребенка инвалида

 

К огромному сожалению, врачи довольно часто пренебрегают правами родителей болеющего ребенка, а они, в свою очередь,  не всегда знают, на что имеют права и как их отстоять.  А, действительно, имеет ли право родитель не давать свое согласие на определенные процедуры и вмешиваться в лечение ребенка?

 

И так, родитель имеет право:

 

·        находиться рядом с ребенком

·        знать всю информацию

·        на отказ от получения информации

·        на знакомство с медицинской картой

·        на информированное согласие

·        не испытывать боль

·        на отказ медицинского вмешательства

·        выбрать врача и учреждение

 

Каждый родитель переживает за свое чадо, когда оно болеет или попадает в больницу. И страх только усиливается, когда наслушаешься, как матери спят на холодном полу в многоместной палате. Просто из-за того, что им не разрешили воспользоваться раскладушкой или совсем запрещают остаться с маленьким ребенком.

 

Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена столь животрепещущей  теме «Права родителей заболевшего ребенка». В своей статье мы будем опираться на « Основы законодательства  РФ об охране здоровья граждан» ОТ 22.06.1993 г. № 5487-1.

 

 Право находиться рядом с ребенком

 

Статья 51 часть 3, статья 80 часть 3, пункт 4.

 

С больным ребенком, находящимся на лечении в стационаре, может находиться не только кто-то из родителей, но и любой близкий совершеннолетний человек до тех пор, пока там лежит ребенок (человек, не достигший 15 лет, считается ребенком)

 

Более того, родителя, дежурившего около больного ребенка, имеет права сменить один из родственников или человек достаточно близкий к семье больного. (Только не стоит забывать о вежливости и предупредить медсестер и лечащего врача о смене во время дежурства).

 

В стационаре рядом с ребенком вы можете находиться столько, сколько потребует его лечение. И при этом вас не имеют права заставлять работать или брать деньги за это. Кроме того, в случае попадания дитя в больницу, вы на официальных основаниях получаете больничный лист. Срок его выдачи зависит от того какого возраста у вас ребенок.

 

Хоть больница и не имеет права  обеспечивать  вас спальным местом и питанием, но и не вправе препятствовать нахождению рядом  с ребенком и собственному обустройству в палате, конечно, с условием, что это не будет мешать другим лежащим.  

 

Требовать от вас какой-либо работы, мытья полов или другого труда не имеют права, но проявить человеческие качества и помочь детям, находящимся в одной палате с вашим чадом или на одном этаже, совсем неплохо. Также по желанию вы можете помогать дежурной бригаде, следить за чистотой в палате.
 

Право знать всю информацию

 

Статья 19 часть 5 пункт 5, статья 22, статья 70 часть 2.

 

Один из родителей имеет право точно знать формулировку поставленного диагноза ребенка, способы обследования, как развивается или будет развиваться заболевание, а также о возможных сложностях. Не забывайте о Международной классификации 10 пересмотров болезней. Если вашему чаду поставили диагноз, который не входит в Международную классификацию (к примеру: дисбактериоз или вегетососудистая дистония), то вы вправе обратиться к врачу за разъяснениями.

 

В соответствии с законом врач обязан ответить на все возникшие вопросы, которые касаются здоровья ребенка. Кроме того, если в объяснении врача вам все-таки что-то непонятно, вы имеете  полное право разговаривать с врачом до тех пор, пока не поймете.

 

Право на отказ от получения информации

 

Не стоит забывать еще об одном не менее важном праве. Если по какой-либо причине, вы не хотите знать о поставленном диагнозе ребенка или особенности его течения, то должны сказать об этом лечащему врачу. Вас никто не может заставить вникать в то, что считаете неинтересным или ненужным, можете просто довериться специалистам.

 

И еще: неблагоприятный диагноз или какая-либо другая информация должна доводиться до сведения представителям ребенка, но никак ни самому больному. Как и что сообщить ребенку и другим лицам, приближенным к нему, имеют право решать только родители.

 

Право на знакомство с медицинской картой

 

Статья 22 часть 4 и 5.

 

Врач или медперсонал не имеют право отказать вам в получении копии выписки из медицинской карты или других документов о состоянии здоровья ребенка. И такие отговорки, как: «вы все равно не поймете,  или у нас такая информация не предоставляется», незаконны. Копии документов вы не только можете прочитать  в палате, но и взять домой – это также прописано в законе.

 

Право на информированное согласие

 

Статья 20 часть 2

 

Перед проведением процедуры, которая носит хоть малейшую угрозу здоровью ребенка, врач непременно должен получить от вас письменное разрешение. В особенности если это оперативное вмешательство или инвазивная процедура. И вообще разрешение на все, что имеет высокий риск здоровью или осложнений.

 

Право не испытывать боль

 

Статья 19 часть 5 пункт 8, статья 20.

 

Врач обязан назначить любому больному обезболивающие для облегчения боли, и вы, как близкий для ребенка человек, вправе сообщить врачу о сильных болях у вашего подопечного и потребовать обезболивающие препараты.

 

Право на отказ медицинского вмешательства

 

Статья 20

 

Поскольку вы законный представитель заболевшего ребенка, то вправе отказаться  от процедур, которые врач хочет ему назначить. В случае отказа вы должны его обосновать и предложить другие методы лечения (если знаете такие). Отказ от каких-либо процедур, это еще не значит, что вы в целом отказываетесь от медицинской помощи.

 

Но помните, если врач решит, что вы мешаете ему оказать необходимую медицинскую помощь ребенку, которая требуется, чтобы спасти жизнь, он вправе подать на вас в суд.

Право выбрать врача и учреждение

 

Статья 19 часть 5 пункт 1, статья 21

 

Согласно вышеприведенным статьям вы имеете право выбрать самостоятельно не только лечебное учреждение, но и лечащего врача. Причем, это можно делать не, только в вашем городе, районе или областном центре, а и в любом другом. Такие отговорки скорой, как « далеко везти, поэтому доставим в ближайшую больницу», являются неправомерными.

 

Дорогие родители! Помните, что у вас много прав, касающихся лечения вашего ребенка и пребывания с ним в стационаре. А чтобы избежать каких-либо недоразумений, распечатайте себе хотя бы те законы, которые здесь указаны.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 6596 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!