Кошка в новой квартире

28 февраля 2017 - ADMIN
Кошка в новой квартире

Итак, появление котенка в доме всегда радостное событие, однако нужно помнить, что это все – таки животное, и его содержание в условиях жилого помещения требует определенных правил. Итак, что нужно знать для того, чтобы совместное проживание приносило только радость.

Выбор лотка для кошки
 

Первое, что нужно будет приобрести для маленького жильца – это кошачий лоток. На первый взгляд кажется, что покупка лотка не представляет собой особой сложности. Однако тут есть свои нюансы: горшки для кошек существуют в трех вариантах – это закрытый лоток, открытый лоток и лоток с решеткой.

Закрытый лоток удобен в применении, а питомец, воспользовавшись им, не раскидает наполнитель по всему полу, стараясь закопать продукты свое жизнедеятельности. К тому же, такой горшочек хорошо подойдет для стеснительной особы, так как высокие бортики будут все скрывать. Однако такой вариант не из дешевых, плюс он достаточно громоздкий и может занимать много места. Помимо этого, для того лотка необходим и специальный гелевый наполнитель.

Второй вариант лотка – открытый с наполнителем – самый распространенный. Его приобретает большинство держателей кошек, так как он недорогой, не требует специального наполнителя и не занимает много места. При покупке такого лоточка не нужно брать варианты маленьких размеров, думая, что он больше подойдет пушистому малышу. Пушистый малыш быстро вырастет, а хозяевам придется приобретать еще один туалет для него.

Лоток с решеткой также популярен среди любителей кошек, однако он больше подойдет именно тем, кто имеет возможность постоянно убираться в нем и промывать его. Минусом такого варианта является то, что киса порой неохотно хочет делать «свои дела» в пустой пластиковый лоток, так как это неуютно, неэстетично и нет возможности закопать «результаты».

Уход за кошкой. Когти, шерсть, игрушки.


кошка в новом домеЧтобы маленький питомец не царапал все подряд, необходимо для начала приобрести когтерез, которым можно будет подрезать коготочки без опаски: когтерез устроен так, что не срежет больше нужного. Только ни в коем случае нельзя удалять кошке ее когти! Это противоестественная процедура, способная превратить животное в инвалида. Помимо этого, необходимо приобрести когтеточку, чтобы основное внимание кошки было обращено на нее, а не на мебель и прочие важные предметы в доме.

Расческа для кошки — также важный предмет ухода, особенно если животное обладает пушистой шубкой. Но и короткошерстные представители нуждаются в вычесывании.

И, конечно же, очень важно, чтобы у котенка были различные мячики и прочие игрушки. Все — таки кошка — это хищник, и ему надо все время охотиться и кого — то или что — то ловить. Нельзя лишать своего питомца такого удовольствия.



И главное — это любить своего нового друга, не наказывать за мелкие оплошности, а научить и приучить, тогда маленький пушистый комочек ответит взаимностью и лаской.

 

Похожие статьи:

ЖивотныеКак быть, если на домашних животных – аллергия

Разное33 удивительных факта про кошек

ЖивотныеТибетский мастиф от питомника «Mastif Way»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!