+443 RSS-лента RSS-лента

Алгоритмический

Автор блога: Иван
Смысл
Встречая жизнь с первого её дня, встречая мир и человека в нём, спрашивай себя: как я могу любить тебя? Спрашивай и отвечай действием. И не надо больше никакого смысла
В оттенках
Немного стихов и немного о критике стихов. Сегодня потёрли мой очередной критический пост. Просто потому, что он был не сахарный, он указывал не только на достоинства, но и на недостатки. Ладно, берём за правило отсутствие развернутого комментария. Но тогда вметсто темы логично вообще опрос заводить. Нажал на кнопку - нра 1 или нра 2 - всё...)))
И это я пишу не для конфликта. Ну потёрли и хрен с ним, бывает. Я сам администрация и должен бдить как бы. Но! Лично я отношусь к критике, включая негативную, очень спокойно.
Иван +5 17 комментариев
Шахматы
Здравствуй. Знаешь, мы играем. Мы играем так давно. Геометрия простая: быть тому, что суждено.
Ты приходишь и садишься за большой из клеток стол. Клетки злятся. Клеткам больно. В них стучит фигурный звон. Мой дебют - тебе на выбор, мой король перед тобой, не закрытый пешек клином, не запрятан за ладьёй. Сильным сердцем смотрит в небо, пусть беспомощен и гол... У него есть королева. И корона, что крестом ближе всех к моей ладони. А ладони холодны. Я меняю все фигуры. Мне не хочется войны. Не уходишь. Так и ходим королями, не касаясь, но напротив. Бесполезен здесь анализ: мы ослеплены давно. А фигур красивый танец... Ну, как будто бы кино. Чёрно-белое; не видим. Мы не видим, но приходим и играем за столом. Мы - наощупь, мы вслепую. Будто с башен - заодно, но углом повёрнут острым... на вершине ориентир. И как будто королями прикасаться не хотим. Мы приходим каждый вечер,
мы приходим посмотреть, как огромное пространство - электрическая плеть... королями не касаться! Но касания - хотеть.
Иван +2 2 комментария
Родится
Резкость наводим. Медленно ходим,
Медленно. К-той-сто_ро-не. Раненым
Зверем, порванным ветром, в роли
Героя... Здесь, на Земле.

Верим себе.
Иван +6 1 комментарий
Весна
Весна

Меня тебе совсем не жаль.
И мне не жаль давно уже,
Что под сырой землёй лежать
И жечь
Иван +5 4 комментария
Пишем...
Задумывалась частушка, а получился стишок. Мда...

Тут матерщина! 16+
Иван +5 11 комментариев
Инвалидность: инструкция по применению
Привет! С вами я и это - пост-инструкция. Про себя-любимого, конечно, про людей и про инвалидов. Пожрать не просит - пусть лежит. В начале - чуть подробнее.
Нечаянно получилось, что я инвалид. Реально нечаянно: кто-то (наверное, очень добрый, но не очень внимательный) перепутал препарат, была забастовка врачей, и я не родился вовремя: путь перекрыли, кислород тоже. Говорили, доставать будут по частям. Но я целый.
Моя инвалидность называется ДЦП, детский церебральный паралич (почему Д - не понятно, ведь я уже давно не Д, а ЦП при мне.) Нет, здесь не будет приколов про мою дёрганность: ну, хотя бы потому, что её у меня нет. Повезло вот.
Так зачем тогда интрукция? Чтобы люди учились вообще не обращать внимания на инвалидность. В лучшем смысле этих слов. Не нужно всех вот этих "детей-ангелов", общественных марафонов на колясках и уж тем более - всеинвалидных сборов, регулярно причиняемых (именно так!) всем инвалидам на уровне так называемой социальной защиты. Не нужно социальных премий среди инвалидов (спорт - отдельня песня под другим углом), жертвой одной из которых я стал в своё время. Тут чуть подробнее.
Это была "губернаторская премия" для людей с инвалидностью, за всяческие там достижения. И даже что-то там сказал на региональном ТВ, мол, любая ограниченность условна и т.д. и т.п. и прочие утешения.
А потом случилось "страшное". Меня осенило: от губернаторской премии нифига не было легче! Утверждаясь в "отдельном мире инвалидов", я отдалял себя от всего остального мира. Всего.
Но мне было легче, когда я просто смог нормально сходить в магазин. Когда встал с носка на пятку. Когда прошёл первый километр (чуть не помер нахрен, но был счастлив!) и значит, мог уже ходить почти куда хочу. Когда сам смог уехать в другой город и приехать оттуда. Когда полетел на самолёте. Теперь я живу в другой стране, блин. Но подождите! Это ещё не суть. И даже - совсем не она.
А суть в том, чтобы избавить себя от ощущения постоянного подвига. Ведь, скажите честно, когда вы читали предыдущий абзац, наверняка почувствовали, что вот эта необходимость всего добиваться и выпячивание достижений подчёркивает инвалидность. Я оказываюсь догоняющим. А теперь представьте, что я - это вы. Не очень, правда? Сразу захотелось просто жить, а не догонять мир подвигами. Однажды я посмотрел на себя со стороны, вот так вот, и меня осенило второй раз.
Теперь понятно, зачем инструкция? Чтобы вот не было всей этой фигни. Рассуждений про прекрасных инвалидов, про силу духа, (такие же мы, как все, и разные), неорганиченность и т.д. и т.п. Премий вот этих. Задача инвалидов - просто научиться жить с собой и людьми в мире. Просто жить, не отделяясь в инвалидную резервацию, не возвышая себя в ней, чтобы потом упасть в реальном мире. Не пытаться быть равными, а действительно ими быть. Вот такие дела.
Иван +10 51 комментарий
***
Люблю слова. Ничего не могу с собой поделать. А ведь любовь и речь женского рода. Не столь в языках, сколь в чувствах. Тепло, касание, наверное, приобрели свой средний род благодаря женщинам.
И если верить эволюции, речь возникала и возникла от большого желания мужчин поразить женщин. Завоевать их. Быть с ними.
Значит, женщина как причина речи есть и причина человечества, всей цивилизации.
Стихов и музыки, танца и пения. И всех самых прекрасных, высоких проявлений этой, казалось бы, земной жизни.
Получается, женский день - день радости обо всём, составляющим нашу настоящую жизнь. Обо всей силе жизни и упоении ею.
Дорогие женщины! Будьте с нами. Будьте радостью, чистотой, силой, самой жизнью и любовью рядом с нами.
С праздником Вас! Улыбайтесь чаще :)
Иван +2 1 комментарий
***
Так тает лёд; кипит вода у края;
Уходит снег в круговорот воды.
Изранен зверь: когда он засыпает,
Такая лёгкость... будто у мечты...
Иван +6 4 комментария
Сказочка
На твоей игле, Кощей,
Сколько сломанных мечей?
Обломилась не игла:
В дурака была игра.
Иван +9 7 комментариев