Аптека Доктора Пеля

Автор
Опубликовано: 3468 дней назад (22 октября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 24 октября 2014
+7
Голосов: 7
.
Аптека Доктора Пеля и сыновей.Башня Грифонов.Санкт-Петербург

Существует множество мифов и легенд, связанных с самыми разными достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Одина из легенд связана с таинственной «Башней Грифонов», что находится во дворе одного из домов на 7-й линии Васильевского острова.

Петербуржцам это сооружение известно так же под названиями «Цифровая башня», «Памятник яйцу» или «Башня Одинокого Оптимиста».

Оно представляет собой башню из кирпича высотой 11 метров, сверху до-низу покрытую числами от 0 до 9.
История этого сооружения берет свое начало в XIX столетии и связана со знаменитой Аптекой Пеля, которая находилась в доме №16 на 7-й линии Васильевского острова.
В 1858 известный фармацевт Вильгельм Пель разместил в этом здании аптеку, к началу XX столетия она превратилась в научно производственный комплекс, включающий органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, склады, конторы. Только в аптеке работало более 70 человек.
Один из потомков В.Пеля-Александр Васильевич Пель сделал ряд важных открытий на фармацевтическом поприще. Он первым в России, а, может и в мире стал использовать для хранения лекарственных препаратов стеклянные ампулы. А знаменитый «Спермин Пеля», изобретенный им, мог бы стать русским прототипом Виагры.
Во дворе аптечного дома была построена химическая лаборатория с высокой кирпичной трубой.

Успешную работу компании «Пель и сыновья» прервала революция 1917 года. Аптека продолжала работать при большевиках она стала называться Андреевской (напротив находится Андреевский собор), а затем «97-я коммунальная». Химическая лаборатория была закрыта в годы Гражданской войны и разрухи, а вершину кирпичной трубы разобрали во время немецкой блокады.
1 мая 1994 года на вершине башни появилось огромное яйцо, а кирпичи сооружения были расписаны цифрами.

Арт–объект, созданный художником Алексеем Костромой (его мастерская находилась на последнем этаже, упоминаемого дома) и творческой группой «ТУТ-И-ТАМ», получил название «Памятник яйцу, или грачи прилетели».
На создание этой инсталляции художника вдохновило совпадение по времени двух праздников – Дня солидарности вех трудящихся и Православной пасхи. Огромное яйцо на вершине башни было установлено 1 мая после шествия от Манежа до двора дома Пеля. Действо символизировало единение религиозных деятелей, рабочих и художников.
Из слов автора: «К сожалению, грачи больше не вьют гнезда в больших загрязненных городах. Наш город, который, очевидно, загнивает, нуждается в срочной реабилитации» следует, что памятник имеет и еще один смысл-экологический.
Художник включил произведение в список своих «инвентаризаций». С 1990 года он нумеровал все объекты, которые хотел сохранить, это объясняет появление цифр на кирпичах башни.

Яйцо неоднократно сбрасывали со своего «постамента», (сегодня его нет), а необычный памятник обрастал легендами.


Одна из них рассказывает, что аптекарь Вильгельм Пель увлекался алхимией и в этой трубе выводил грифонов «… Когда невидимые грифоны в полночь слетаются в своё гнездо в башне, их отражения видны в окнах соседних домов.

Числа же, написанные на кирпичах, - не что иное, как зашифрованный код Вселенной. Тому, кто перечтёт все числа на башне, сулится, по меньшей мере, исполнение желаний, по другой версии – бессмертие» - читаем мы в одном из путеводителей.

Аптека Доктора Пелля
Аптека Доктора Пеля

Башня Грифонов
Аптека Доктора Пеля


Мне бы хотелось оказаться в Питере и найти эту аптеку и башню, всё так загадочно
Комментарии (8)
0 # 23 октября 2014 в 01:23 +1
действительно,интересно и как-то немного запутано), хорошо уметь разгадывать тайны.
надеюсь,ты сможешь туда попасть!
женэль # 23 октября 2014 в 01:30 +2
я слышала что на Ввсильевском острове много мистических мест, жаль что я не в Питере живу
0 # 23 октября 2014 в 04:22 +1
Питер вообще город загадочный))И красивый!
Stef # 23 октября 2014 в 05:29 +2
Честно сказать не знаю что люди находят загадочного в Питере.... обычный город. Конечно приехать посмотреть на архитектуру, музеи - можно,но жить здесь - отвратительно. Сам родился,вырос и живу в Питере но была бы возможность - свалил бы отсюда. В 90ых годах тут еще архитектура и центр города как-то выделялся, сейчас все завешано рекламами, между архитектурными зданиями понастроили новые высотки - особенно это заметно на Петроградке когда стоят здания довоенной постройки и тут же стык-в стык построена 10-15 этажная высотка которая в экстерьер совсем не вписывается. Плюс еще толпы народа,вечные пробки,загазованность и ни о какой экологии речи быть не может. Ну а про доступную среду я вообще молчу, местами конечно можно человеку на костылях или коляске добраться до нужного места/здания. Но в большинстве своем постоянно лестницы и тд и тп. Так что лучше сюда если приезжать то исключительно на экскурсию :)
Алёна.ру # 23 октября 2014 в 05:41 +1
да,город для экскурсий лучше,зимой там просто выживаешь(((ветер влажный...летом погулять по проспектам и улочкам! 152d4
Stef # 23 октября 2014 в 06:05 +2
ну тут не только ветер влажный, тут просто климат ужасный в принципе - лето как факт отсутствует ( в отличии от южных регионов где летом +26-28 градусов тепло и солнышко) у нас лето в этом году было если не ошибаюсь 2 недели теплых - остальное ветер,дожди. Зимой - непролазная грязь с дождями,мокрым снегом. А насчет погулять - если здоровыми ногами то еще можно а если на коляске - то готовьтесь постоянно преодолевать ступеньки,бордюры.
Igor # 23 октября 2014 в 22:04 +2
smile1 Интересная история про загадочное здание.
Ягодка # 24 октября 2014 в 04:51 0
Н 4356 а экскурсию можно, но жить, жуть.