Немного про Бога

Автор
Опубликовано: 1418 дней назад (11 мая 2020)
+4
Голосов: 4
.
Сейчас говорят, что Бог - это высший разум. Говорили до меня и я скажу: Бог - высшее чувство.
Говорят, что существование Бога надо доказывать при помощи логического аппарата. Говорили до меня и я скажу, на языке логики и науки: Бог интегрируется эмпирически.

Никто не будет спорить: человеческая цивилизация началась с речи.
Кроме того, согласно причудам физики - разумной и рациональной науки - наблюдаемая Вселенная не существует без наблюдателя. Наблюдатель - это сознание наблюдателя. Сознание - это способность ощутить себя, так или иначе. Отделить себя от чего-то окружающего. То есть - понимать, где наблюдатель, а где наблюдаемое. Что для этого нужно? Способность отделять. Распознавать. Отличать. Для этого, в свою очередь, нужно определять вещи. Абстрагироваться. То есть - обладать той или иной формой языка. Речи. Слова. При этом язык не обязан быть звуковым. Он может быть образным или иметь чувственную природу. Итак, в начале было Слово.

Говорят, жизнь возникла случайно в кипящем первичном супе Земли. Но это - только одна сторона медали. Есть такая штука: теория систем. И она гласит, что любая система по природе своей усложняется. А что такое жизнь? Как минимум - сложнейшая физико-химическая система. Которая возникла как следствие усложнения химических реакций в этом самом первичном супе. Суп мог быть немного другим - и жизни могло не возникнуть конкретно на планете Земля, например. Но... планет триллионы и триллионы. То есть, конечно же, некая доля случайности имеет место, но это, если хотите, случайность от закономерного. Закономерная случайность, которую случайностью можно назвать лишу условно.

Вопрос не в том, есть ли Бог. Вопрос в том, что мы называем Богом. Мой Бог - это любовь. Любовь, всесозидающая и всепроникающая, то есть - само естество мира, движение, развитие - и это как минимум. Мироустройство, допускающее и впукающее в себя жизнь, как естественный венец мира. И любовь - как венец жизни. И жизнь - как венец любви.