+24 RSS-лента RSS-лента

блог ЦвЕтОчКа

Автор блога: ЦветOчек
Слово с душком
Слово с душком


Я часто использую эту фразу в своем лексиконе, но даже не догадывалась что она имеет отношение к фашизму и третьему рейху.
Сегодня один человек сказал мне такую вещь,"Будь осторожнее с этим словом, оно с душком, так как это слово, цитирует надпись над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд, — Jedem das Seine.

Мне даже спать расхотелось, так расстроилась что нашла все что можно в сети и прочла википедию...

В книге Эриха Марии Ремарка «Искра жизни»упоминается надпись на воротах в лагерь «Каждому своё»

"Колонну замыкали две доверху груженные поклажей телеги, в которые были запряжены сивые лошади. Эсэсовцы нервно бегали вдоль колонны взад и вперед, стараясь уловить какой-либо взгляд или слово. Однако ничего не происходило. Колонна молча шагала дальше, и скоро ноги снова стали шаркать, снова вернулась усталость. Гольдштейн положил руки на плечи Левинскому и Вернеру, но когда показались красно-черные барьеры лагеря и железные ворота со старым прусским девизом «Каждому — свое», то каждый смотрел на этот девиз, не один год остававшийся жуткой издевкой, неожиданно по-новому."

Кто то пишет что фраза эта написана Эммануилом Яковлевичем Герман Полностью звучит так: "Каждому своё, а иным и чужое. " Это один из афоризмов о воровстве. У нас наиболее употребительна и популярна первая часть фразы: "Каждому своё". С точки зрения автора поста вопросника, это обозначает, что у каждого своя доля, то, что он заслужил, именно то, он в конечном итоге и получит.

А кто то считает что это написал Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше
Давать каждому своё — это значило бы: желать справедливости и достигать хаоса. Источник: https://quote-citation.com/topic/fridrix-nicshe

Suum cuique восходит к основе из античной Греции. В «Государстве» Платон отмечает, что справедливость есть, «если кто-либо делает своё и не вмешивается в дела других»

Каждый должен делать своё (для общества, государства), а именно удовлетворять в полной мере и объёме своих знаний, возможностей и личных условий. Платон, кроме того, считает, что каждый должен получить своё и не может быть лишён своего (например, прав, имущества)

Римский юрист Ульпиан высшим принципом права видел справедливость, о которой писал: «Предписание права суть: честно жить, не вредить другому, каждому воздавать своё»

Также, фраза использовалась Цицероном в трактатах: «О законах», «Об обязанностях», «О пределах добра и зла».

В общем как я понимаю каждый понимает эту фразу по своему, я всегда считала что эта фраза несет в себе какой то выбор, и значение Античности мне нравятся больше!

А как вы понимаете для себя эту фразу?
ЦветOчек +6 4 комментария
Весь мир - иллюзия!
Вчера наткнулась на интересные, как мне показалось тесты и решила поделиться с вами)
Этот тест расскажет вам, кто вы на самом деле.

Весь мир - иллюзия!


Итак, что вы видите на картинке в первую очередь?

На картинке можно увидеть человека с биноклем, машину или букву А.

Пишем комментарии кто что увидел)
Пусть у каждого эта зима будет сказочно прекрасна, пусть она будет пахнуть шоколадом, звучать скрипкой, греться тёплым пледом, чашкой чая, хорошими фильмами, книгами, приятными встречами.
Пусть у каждого эта зима будет сказочно прекрасна, пусть она будет пахнуть шоколадом, звучать скрипкой, греться тёплым пледом, чашкой чая, хорошими фильмами, книгами, приятными встречами.

Зима. За окном тихо падает снег... Погода, созданная для горячего чая, уютного пледа и красивых сказок...
Под новый год так хочется как в детстве поверить в чудо!
Пусть хорошее случится с теми кто прочтет эту страничку, и все новогодние желания обязательно исполнятся 120