+13 RSS-лента RSS-лента

Психология

Автор блога: Шахерезада
Аглая Датишидзе
Для того, чтобы полюбить себя нужно:

-признать свою потребность в любви
- понять, что Вы её заслуживаете
- изучить себя и выяснить, как именно вы хотите, чтобы вас любили
- попросить о любви и быть настойчивым
- если не дают, найти тех, кто даст
- получить, принять и насладиться

Аглая Датишидзе
Генри Нувен
До тех пор, пока мы продолжаем поиски глубокого понимания того, кто мы есть среди других людей, мы будем неизменно делить мир на тех, кто за нас, и тех, кто против; на тех, кто принимает нас, и тех, кто отвергает - на друзей и врагов.

Евангелие освобождает нас от цепи ран и нужд, открывая сострадание, способное сделать больше, чем просто реагировать на нужды, появляющиеся из наших ран. Оно совершает это, помогая нам соприкоснуться с принятием, которое предшествует любым человеческим видам принятия или отвержения. Эта первичная любовь всеобъемлюща. Она обладает силой любить врагов равно как и друзей, и способна дать нам силы поступать так же. Это любовь, превращающая нас в сыновей и дочерей Всевышнего, Который «благ и к неблагодарным и злым» (Луки 6:35)...

Когда наша любовь произрастает из Божьей любви, мы перестаем делить людей на тех, кто ее заслуживает, и тех, кто не заслуживает. Именно эта любовь позволяет нам увидеть во враге того, кто возлюблен той же любовью, что и мы сами. Нам больше не нужно возвышаться над другими или противопоставлять себя им.

Генри Нувен. "В радость обрати мой плач"
О идеальности
Если бы люди были идеальны, тогда каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим. Форма природного кристалла может быть совершенной, и именно поэтому его можно заменить любым другим экземпляром той же формы: какой ни взять восьмигранник, он похож на все остальные. А из несовершенства следует незаменимость - поскольку каждый из нас несовершенен на свой манер. Свою индивидуальную ценность люди оплачивают отказом от идеальности.

Когда случается несчастье, например, реальная утрата своих возможностей, человек обычно спрашивает: «Почему это случилось именно со мной». Но, это уже случилось, и теперь можно попробовать это принять.

На мой взгляд, суть вопроса непринятия своих ограничений лежит в области стереотипов, шаблонов, социокультурных норм и ценностей.
Я думаю, люди обычно не сильно переживают, если не могут летать, а если у них не получается родить ребенка?
Принятие приходит постепенно со сменой ценностно-смысловых ориентаций, с осознанием ценности и неповторимости своего бытия, определением своего предназначения. Освободившись из плена переживаний, среди которых страх, стыд, обида и злость, человек обретает силы и возможность двигаться дальше.
Необходимо сбросить груз вины за то, что ты такой, и чем-то отличаешься от других. Так или иначе, мы все обладатели лишенности. Но утратив одно, можно всегда обрести другое.

Мария Гавриленко
Душевная инвалидность
Инвалид, это не тот у которого физические возможности плохо развиты, а тот у кого душевные силы слабее телесных !