топ 10 знаменитых университетов мира

Автор
Опубликовано: 1696 дней назад (25 августа 2019)
Редактировалось: 1 раз — 30 августа 2019
+3
Голосов: 3
.
Вот и походит к концу лето оно принесло нам много ярких и радостных воспоминаний .Скоро пожелтеют листья на деревьях и мы проводим школьников и студентов в очередное путешествие под названием « новый учебный год». Перед выпускниками встанет извечные вопросы выбора жизненного пути. предлагаю вам узнать немного больше о самых знаменитых университетах мира.


Гарвард
Гарвардский университет находится в штате Массачусетс, а именно в г. Кембридж. Это один из самых известных ВУЗов. Он входит в тройку лучших учебных заведений не только США, но и мира. Университет образовался в 19 веке на базе колледжа и был назван в честь миссионера Джона Гарварда, который считался его главным спонсором.

В Америке это один из самых старых университетов. За все годы его работы были выпущены десятки Нобелевских лауреатов и обладателей Пулитцеровской премии, а также 8 президентов США.

Собственностью Гарвардского университета являются не только школы разных направлений и кампусы для студентов, но также библиотеки, музеи, ботанический сад и даже участок леса.

Принстон
Отличие Принстонского университета — сочетание наук узкой специализации, искусства и знаний общего направления. Каждый студент обязан усвоить программу, выходящую за рамки его специальности, что позволяет расширить знания и дает возможность работать в дальнейшем не только в выбранном заранее направлении.

В Принстонском университете в 302 аудитории Центра Фриста преподавал Альберт Эйнштейн.

Здесь в приоритете стоят развитие собственных способностей и знаний, научные исследования, добросовестность. При поступлении студенты обязуются соблюдать «Кодекс чести», что они подтверждают в дальнейшем при написании каждой тестовой работы, ставя подпись под своеобразной клятвой. Только достойные люди способны пройти весь путь от поступления до получения диплома, так как здесь предъявляются высокие требования к знаниям и соблюдению правил.

Йель
Йельский университет замыкает тройку лучших ВУЗов США, вместе с Гарвардом и Принстоном. Находится он в г. Нью-Хейвен, Коннектикут. Назван он в честь Эли Йеля, купца, который выступил спонсором для школы, из которой в дальнейшем и образовался университет.

В Йеле учатся студенты более чем из ста стран. ВУЗ владеет третьей по величине библиотекой. Если сравнивать ее с другими университетскими книгохранилищами, она занимает второе место в мире. Так как университет появился в эпоху колонизации Америки англичанами, здесь находится самое большое собрание произведений британского искусства за пределами Великой Британии.

Стэнфорд
Стэнфордский университет основали представители правительства в штате Калифорния супруги Стэнфорд. Учебное заведение располагается в Кремниевой долине и названо в честь их умершего сына. В состав ВУЗа входят высшая школа бизнеса и научно-исследовательский центр.

Выпускниками Стэнфордского университета являются основатели таких корпораций, как:

Hewlett-Packard;
NVIDIA;
Nike;
Yahoo!;
Google.
Для того, чтобы студенты максимально осваивали знания, в работе используются различные исследования и научные программы, а на каждого преподавателя приходится всего 6 учащихся.

Оксфорд
Оксфордский университет считается одним из старейших в Великобритании. Система обучения позволяет выпускать действительно специалистов своего дела. Каждый студент получает наставника, который ведет его в течении всего срока обучения.

Особое внимание здесь уделяют не только образовательному процессу, но и проведению досуга. Помимо библиотек и музеев, за ВУЗом закреплены сотни кружком по интересам.

Для обучения в Оксфордском университете необходимо в идеале владеть английским языком.

Кембридж
Вторым по «возрасту» в Британии является Кембриджский университет. Примерно треть студентов являются иностранцами, хотя поступить сюда не так просто. Дорогостоящее обучение в ряде случаев компенсируется за счет выдачи стипендий и грантов особенно талантливым абитуриентам. Всего в университете предлагается 28 направлений для обучения.

Вместе с Оксфордом он является ВУЗом, наиболее популярным среди элиты, в том числе в них учатся члены королевской семьи. Также выпускником Кембриджского университета является Стивен Хокинг.


Бристольский университет
Бристольский университет является одним из самых крупных в Англии. Недалеко от Бристоля находится Стоунхэндж.

Уинстон Черчилль был ректором Бристольского университета. Качество преподавания в этом ВУЗе достойно высших оценок.

Выпускники Бристоля входят в список Нобелевский лауреатов, членов Королевского научного сообщества и Британской академии наук.

Сорбонна
Университет Сорбонны — старейший ВУЗ Франции и одна из архитектурных достопримечательностей Парижа. Здесь можно получить высшее образование на бесплатной основе.

Преподавателями Парижского университета являлись:

супруги Кюри;
Луи Пастер;
Антуан Лавуазье.
На сегодняшний день Парижский университет Сорбонна разделен на 4 части, тесно взаимодействующие между собой и объединенные социальными учреждениями. Каждый отдельный ВУЗ придерживается базовой специализации.


Боннский университет
Самым известным университетом в Германии можно смело назвать Боннский ВУЗ. Он связан со многими известными личностями. Выпускниками Боннского университета являются императоры Фридрих III и Вильгельм II. Здесь также обучались Карл Маркс и Фридрих Ницше. Среди преподавательского состава стоит выделить лауреата Филдсовской премии Отто Валлаха и папу римского Бенедикта XVI.

В университете преподают гуманитарные и экономические специальности, точные науки, агрономию, теологию, медицину.


МГУ им. М.В. Ломоносова
Университет был основан в 1755 году. Указ о его открытии был подписан Елизаветой I, а потому изначально он носил название Императорский Московской университет. Предложение о его открытии было внесено академиками Шуваловым и Ломоносовым, в честь последнего и был переименован ВУЗ в 1940 году.

В собственность МГУ входят более 600 зданий, в том числе музеи, библиотеки и архивы. Обучение производится на 41 факультете. По популярности и качеству образования МГУ им. М. В. Ломоносова занимает первое место в России.

топ 10 знаменитых университетов мира
Комментарии (3)
Igor # 26 августа 2019 в 10:16 +1
большинство этих вузов только детишкам чиновникам по карману. хотя зачем они там учатся я не понимаю. их жизненный путь будет связан на паразитировании на других и трата наворованного родителем капитала.
TrendЭлла # 30 августа 2019 в 12:37 +1
пушка # 30 августа 2019 в 18:44 0
прикольный микс из советской эстрады и популярного заподного произведения appl