Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 19:43
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 19:40
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 19:35
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 19:29
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 19:23
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
11 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

КРАСНЫЙ УГОЛОК

все об отечественной
Что Вы знаете о войне?
ВОВ - Великая Отечественная
Что она была когда-то (1)
Мы победили 9 мая (3)
Интересуюсь фактами (5)
Знаю кое-что из фильмов (0)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Активист
Dorada
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей За участие в конкурсах Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Самым позитивным СоСеДЯм! Супер Стар
Сообщений: 5069
647 дней назад
Ello4ka:
По мнению разных исследователей в Бабьем Яру было расстреляно 110- 150 тысяч человек
(жителей Киева и других городов Украины).
Из Бабьего Яра спаслось 29 человек.

как это страшно.. дети, старики..
Местный
Обаятельная
Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму За активность на форуме. The BEST За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар ЗА УЧАСТВИЕ В КОНКУРСЕ За активность на форуме. За участие в конкурсах За участие в конкурсах! Участнице конкурсов! 3 место Новогодний конкурс! Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 728
Белые Столбы
645 дней назад
Ello4ka, Прабабушка поехала с маленькой бабушкой в Ленинград
к раненому прадеду. Им посоветовали взять с собой чемодан смородины,
что бы окупить дорогу.
Она не смогла продавать смородину этим истощенным ленинградцам.
Раздала всю смородину по стакану людям и увезла прадеда на родину, хотя у него
была квартира в Ленинграде.
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2049 дней назад


Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Dorada, Война это ужас.

Silvi, Вот так люди последним куском, как говорится делились.
Не все, у меня есть другая история. Мою тетку маленькую раздели
зимой в уральском городе в эвакуации - шубку сняли. Ей 4 годика было. Оставили раздетую
в туалете на улице зимой. Бабушка нашла ее не сразу, достаточно далеко
от дома где они жили. Болела долго и сильно. Думали умрет.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Cкачать Людмила Зыкина Прощание бесплатно на pleer.com
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Евгений Яковлевич Весник.

Веселые и грустные воспоминания.
— Конечно, были смешные случаи. Первую медаль я получил за взятие "языка". Я взял со сбитого
самолета офицера и привел его в штаб. А вторая медаль связана с юмором. У меня плохо
с желудком стало, и я попросил командира бригады остановиться, чтобы мне в кусты пойти.
А у нас были очень плохие карты. Вот у немцев был Верхний Хорст и Нижний Хорст. А у нас просто написано:
"Хорст". Где там немцы? И мы попали почти в расположение немцев. Выбрались оттуда, и мне стало,
может быть, на нервной почве, плохо. Он говорит: "Иди, только быстрее". Я, извините, пошел в кусты,
все справил почти что. Вдруг вижу, в глубокой лощине, по тропе, идут немцы.
Причем, впереди вооруженный немец, а за ним цепочка, без ремней. И я сразу понял, что это гауптвахта,
что эта тропинка скрывается за поворотом, где они все скрываются. И надо же было так,
что одному захотелось по маленькому. Один немец остановился, и стал выполнять свои
физиологические потребности. А я уже почти застегнул штаны, которые держал левой рукой,
а правой держал парабеллум. Я свистнул. Он, продолжая делать свои дела, обернулся и увидел меня.
Я тогда отпустил штаны, они чуть сползли, и левой рукой я показал, ничего громко говорить не стал,
а пистолет держу. Он поднял руки и пошел на меня. И я его так довел. Оказалось, что этот "язык"
нам дал очень интересные, толковые данные. Во-первых, что неправильная карта наша. Уже за одно
это мне надо давать медаль. У летчиков были точные карты, а у нас… В результате, генералы
и наш командир бригады, Синицын Александр Федорович, решили наградить меня медалью "За отвагу".
Я очень грожусь этим.

— Были еще смешные случаи, которые никогда не рассказывают. Ведь болтуны, который нацепили себе
медали разные (народ же не понимает ничего), которые и по возрасту не подходят, они же никогда
не будут говорить о трусости, об испуге, они же говорят только о героизме. А те, кто был на "передке",
никогда не говорят о героизме, а говорят о ранении, о полученном письме от любимой женщины или
о героизме другого. Так вот я вам расскажу про страх, который я испытал. Перед тем, как идти вперед,
мы обстреливали определенные по карте зоны. И каждый знал свои воронки. И когда шли войска вперед,
выделяли офицеров, которые проверяли коэффициент полезного попадания. Мы пошли с одним капитаном, а я еще был лейтенантиком. Это было в Финляндии. Я — что мне положено, обошел, — а он куда-то отошел. Я подумал,
что что-то я давно не стрелял. Лежит банка из-под галет финских. Я думаю: постреляю. У меня был наган.
Сколько патронов в нагане — я их все выстрелил, хотел, было, перезарядить, и вдруг за банкой вылезает
рыжий финн, подняв руку. А я стою от него в семи метрах. Вы когда-нибудь входили в холодную воду?
Вот примерно такое чувство. Я онемел от неожиданности. И потом я увидел, что идет капитан.
Он увидел меня, говорит: "Жень, что с тобой?" Я не могу сказать. Он посмотрел, куда я смотрю,
обернулся, а там финн вот так стоит. Что с ним сделали, вы должны понять, потому что был приказ
финнов в плен не брать. Они могли вам перегрызть глотку, они могли животом прыгнуть на рубленый пенек,
чтобы распороть себе живот. Фанатики! Вот такие вещи. А в то же время я испытывал радость, увлекался нашей телеграфисткой. Ее убили, к сожалению. Я наблюдал, как влюблялись по-настоящему, командир полка
с девицей-телеграфисткой, как ей оторвало ногу, как он не бросил ее, Любанечка ее звали, отправил ее домой,
а когда кончилась война, он женился на ней, она родила ему двоих сыновей.
Повидал я все.
zvezda
Профи
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Почётный фотограф Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Подарок Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Звезда Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Мега Фотограф Продвинутый комментатор 4 уровня Мэр сайта Продвинутый комментатор 5 уровня Премьер-министр сайта За интересные темы на форуме Президент сайта Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За опубликование статей Писатель За опубликование статей Награда за личную карму За опубликование статей ДОБРЫЙ АДМИНИСТРАТОР За большой вклад в оформление сайта 77 комментариев на сайте За вклад в оформление сайта! Награда за личную карму Супер фотограф Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Патриот Форума Сердце сайта Награда за личную карму Звезда звёзд ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах Сосед затейник Весенний литератор! 1 место в конкурсе "Школьные художества"
Сообщений: 17651
Оффлайн
Вот когда читаешь живые истории, тогда это и есть правда о войне...
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Истории одна другой интереснее.


Как же все перековеркали людям.
В 1953 г. (после ликвидации Берии) полковник Левшов (по протекции маршала Г. К. Жукова)
получил доступ к архивам НКВД-МГБ и много лет работал там с секретнейшими документами.
В начале хрущевской «оттепели» Левшов не побоялся написать диссертацию о красном терроре
и «расказачивании», гонениях против Православной Церкви, насильственной коллективизации
на Дону и Кубани, сталинских концлагерях, а также о причинах перехода части казачества
на сторону Германии во Второй мировой войне и послевоенной трагедии насильственной
выдачи в Лиенце Казачьего стана.
В 1983 г. (незадолго до своей смерти) Михаил Хмельницкий передал своему сыну монаху Гермогену
сохранившуюся у него с 1947 г. горсть пепла казненных казачьих атаманов.
Отставной чекист завещал сыну, когда изменяется времена, по христианским канонам
захоронить остатки праха белых атаманов и поставить на том месте православный крест
и памятник с их именами. «Знаю, мои грехи очень велики, и не отмолить их мне при жизни,
но может быть, если ты исполнишь мою просьбу, души казненных замолвят перед Господом,
чтобы мне простилась хотя бы часть грехов» — сказал отец сыну.
После смерти отца монах Гермоген рассказал о его завещании и хранящемся у него прахе
казненных атаманов своим друзьям: гвардии полковнику Ерофею Левшову и члену Союза художников СССР
Игорю Сычеву — основателям и руководителям Патриотического союза «Россия».
Когда началась горбачевская «перестройка», Левшов и Сычев предложили монаху Гермогену
создать у храма Всех Святых на Соколе православный мемориал "Примирение народов России,
Германии и других стран, воевавших в двух мировых и Гражданской войнах" в память 100 миллионов
воинов и мирных жителей России, Германии и других стран, погибших (с обеих сторон)
в двух мировых и Гражданской войнах. По замыслу Левшова, частью этого мемориала должны
были стать православный крест и памятники вождям Белого движения и белоказачества.
Под их пьедесталами Левшов и Гермоген решили тайно захоронить частицы праха казненных
казачьих атаманов, переданные бывшим чекистом Михаилом Хмельницким своему
сыну Геннадию (монаху Гермогену).
В 1991 г. Левшов обратился к старосте храма Всех Святых Борису Кудинкину (тоже ветерану войны),
с просьбой посодействовать в установке у стен церкви православного креста в память жертв
двух мировых и Гражданской войн и массовых репрессий. Староста поддержал просьбу
соратника-ветерана и замолвил слово перед настоятелем храма протоиереем Анатолием Казновецким.
Тот благословил установку креста.


Лев Гицевич.Сын полка.Участвовал в обороне Москвы.


Участник штурма Рейхстага гвардии полковник Ерофей Левшов с Крестом,
который был воздвигнут в 1989 году близ Храма Всех Святых на Соколе.
Активист
IRINKA
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму Фотограф первого уровня ЗА УЧАСТВИЕ В КОНКУРСЕ 77 комментариев на сайте Награда за личную карму За проведение конкурса! Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 3806
661 день назад
cегодня тоже смотрела очень интересную выставку по телевизору орденов и медалей.
ордена к дню победы с брильянтами сделаны , очень уж ценные...
медали тоже вызывают восхищение потому как редкие очень..
да и за каждым орденом и медалью , представляешь солдата который кровью порой и посмертно получал ту или иную награду.
конечно низкий им всем поклон.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
IRINKA, солдатам такие ценности не доставались.


Активист
Dorada
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей За участие в конкурсах Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Самым позитивным СоСеДЯм! Супер Стар
Сообщений: 5069
647 дней назад
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
"Писать о войне, о любой - задача сверхтяжкая, почти неподъемная, но писать о войне прошлой,
Отечественной, и вовсе труд невероятный, ибо нигде и никогда еще в истории человечества такой
страшной и кровопролитной войны не было. Что касается правды о войне, то я не зря говорил и говорю
писал и пишу - это Моя правда, Моя и ничья больше. Она может не совпадать с иной правдой, в том
числе и солдатской. Но тут и не может быть одной правды, ибо память и восприятие жизни, значит и войны,
у людей разные. Собрались однажды в моем доме шесть вояк из родного взвода. Воевали, горевали, спали,
работали вместе, а вот начнем вспоминать про то или иное - и пошла разножопица, и начался ор:"Да ты че
говоришь? Я ж это помню во как! Меня ж там!"... Иначе и не может быть. Один спал после дежурства,другой
землю копал, третий по линии носился, четвертый раненого перевязывал, пятый еду промышлял, шестой
команды начальника штаба передавал на батареи. Седьмой...На фронте постоянное напряжение, солдты постоянно
заняты делами в любой час, в любые минуты.И вот где тот или иной боец - работник войны находился,
какую работу делал, то он и помнит, то и отстаивает в своих воспоминаниях. И оно, его воспоминание,
не может совпадать с моим. Повторяю, всю правду о войне знает только Бог." В. Астафьев.



Дмитрий Бальтерманц
Фотограф с поистине мировым именем, во время Великой Отечественной войны работал
военкором газет «Известия» и «На разгром врага». Известен своими репортажами, посвященными
строительству противотанковых укреплений под Москвой, обороне, военным действиям в Крыму,
битве под Сталинградом. Бесспорна, самая известная его работа — «Горе».
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Анатолий Пиневич
На полустанке.

На захолустном польском полустанке
О чем-то русском сетует гармонь,
И нежный голос девушки-минчанки
Теплом души нас греет, как огонь.

Спят в эшелоне бывшие солдаты…
В товарных, на полу, на сквозняке
И в снах спокойных, ласковых, крылатых
Они сейчас, наверно, вдалеке…

Пусть спят друзья, а мы прокоротаем
Ночь на границе, сидя у костра.
Согреемся крутым солдатским чаем
Послушаем, что нам споет сестра.

Мы так давно сидели без тревоги…
Сегодня, братья, нам заданий нет.
— Подсыпь, дружок, махорочки немного,
— Откуда ты? – Московский. – Ну?
Сосед…
— А что с ногой? Укоротили малость…
— Вот так-то друг… — И снова тишина…
И вдруг ко мне, да так, что сердце сжалось,
— Не отвернется? – Кто? – Жена? –
Она…
Подкинул хворост, затрещали сучья,
Мотнулись искры в небо, в темноту.
— Не отвернется. Примет, потому что
Ты мирных снов вернул ей теплоту.
Она, родная, примет, обласкает.
— Спасибо, друг, — он глубоко вздохнул.
— Вон, посмотри, в России рассветает…
Редела ночь. Дневной рождался гул.

И в километре от ночной стоянки
Увидел я над крышами дымки.
Там – Родина… На польском полустанке
Спокойно спят друзья-фронтовики.
Декабрь 1945

Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Почти сразу пошли в наступление, которое захлебнулось. Корпус принимал участие в
неудачной Ржевско-Вяземской операции. Целью ее было освобождение все той же злосчастной Вязьмы.
Это была одна из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны: всего за
четыре месяца боев погибло около 300 тысяч человек (это по явно заниженным официальным советским данным)…
В кавалерии Галине пришлось «осваивать новую технику.
- Дали мне лошадку. Я говорю: «На самолете умею, а на лошади — нет». Но пришлось учиться
. Часто принимать решения приходилось самой, без приказов. Один раз надо было девушку больную спасать.
Мы в лесах были, а у нее температура высокая поднялась. Повезла я ее в деревню, здесь располагались
части 33-й армии генерала М. Г. Ефремова. Захожу в один дом — там штабные офицеры разместились.
Вижу — одна койка свободная. Говорю: иди, ложись. Командиры — выгонять. А я не сдаюсь, стою,
автомат на них навела, без патронов, так, для устрашения. «Бандитка, грубиянка» — кричат.
Входит майор — они ему жаловаться на мое самоуправство. Он начал мораль читать: «Эх вы, как не стыдно!
Вот брали бы пример с других девушек. Вот у нас, например, какие героини служат! Наша гордость!
Их медалями награждают, вот в газете написано. А вы только хулиганите…». Я глянула,
а там моя фамилия: медалью «За отвагу» — Зайцева Галина Васильевна.
Так это ж, говорю, меня, «бандитку», и награждают. Я как раз и служила до этого в 33-й Ефремовской армии.
Так я узнала, что меня медалью наградили.
Активист
IRINKA
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму Фотограф первого уровня ЗА УЧАСТВИЕ В КОНКУРСЕ 77 комментариев на сайте Награда за личную карму За проведение конкурса! Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 3806
661 день назад
Вчера очень трогательную историю слушала краем уха сидя тут в инете.
девушка танкистка на войне обоих ног лишилась. танк подбили.
сделали ей операцию ,а потом протезы и сильная мучительная боль.
надежды на вторую половинку даже вот не было.
думала кому она инвалид нужен .
однако нашелся парень и они вообщем женились и потом она двоих деток родила.
все ее очень уважали и чтили ведь она настоящий герой.в большом смысле этого слова.
она очень сильный человек .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2015 в 19:13)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.