"Единая Россия" предложила упростить медосвидетельствование инвалидов

13 марта 2020 - ★ Олег ★
"Единая Россия" предложила упростить медосвидетельствование инвалидов

 Вопросы упрощения процедуры медицинского освидетельствования инвалидов, пересмотр нормативной базы по присвоению инвалидности и группы инвалидности обсудили в ходе встречи в Москве представители "Единой России" с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым.

 

 

Как рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, в настоящее время люди обращаются с жалобами на работу медико-социальной экспертизы. В частности, бюро МСЭ снимает диагнозы, ранее поставленные медицинскими учреждениями, и при этом возникают сомнения в обоснованности таких решений. Нарекания вызывает также приказ Минтруда, который предполагает необходимость сдачи старого технического средства реабилитации перед получением нового, что приводит к неудобствам для инвалидов.
 
"Сейчас граждане могут получить технические средства реабилитации только по месту жительства. Но есть люди с инвалидностью, которые переехали в другие города, пользуются съемным жильем или проходят длительное лечение. У них нет постоянной регистрации. Наша позиция – такие граждане все равно должны получать ТСР. Предлагаем выдавать ТСР по месту пребывания", – заявил Котяков.
 
Также, по словам Хинштейна, проводится недостаточно выездных процедур освидетельствования инвалидов.
 
"Очевидно, что необходимо изменить нормативную базу в этой части", – отметил Хинштейн.
 
Комиссия МСЭ действительно выезжает по месту жительства инвалида только в 7% случаев, отметил Котяков. "У меня есть четкое понимание ситуации, что этот процент должен быть значительно выше", – сказал он. Котяков также добавил, что необходимо повысить долю заочного освидетельствования инвалидов на основании документов медицинской организации.
 
Много жалоб также вызывает необходимость проходить повторную экспертизу людям с неизлечимыми заболеваниями, в частности ампутантам и инвалидам-чернобыльцам.
 
Министр сообщил, что разрабатывается сервис для неизлечимых инвалидов на едином портале госуслуг, воспользовавшись которым человек может автоматически продлить инвалидность, если у него не изменились физиологические параметры и жизненная ситуация.
 
Готовятся изменения в приказ Минтруда, согласно которым детям с ретинобластомой будет ставиться инвалидность сразу до 18 лет.
 
"На сегодняшний день действительно есть определенные проблемы в отрасли, мы с этими проблемами разбираемся", – подчеркнул Котяков.
 
Источник: РИА
 

Похожие статьи:

НовостиДля получения выплат и пособий россиянам больше не придется собирать множество справок

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиМинтруд предложил упростить замену средств реабилитации для инвалидов

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

Рейтинг: +1 Голосов: 1 574 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 13 марта 2020 в 23:17 +3
мало ли что предлагала единая россия. веры им нет у народа. инвалиды тоже народ и не должны вестись на обещания голословные.
MurziK # 14 марта 2020 в 05:06 +3
Очередной трёп что не зря штаны протирают и опять как всегда в будущем числе.
Вот им, а не доверие