500 инвалидов трудоустроят в текущем году в Ростовской области

21 января 2013 -
500 инвалидов трудоустроят в текущем году в Ростовской области

В Ростовской области в текущем году планируют трудоустроить  на специально созданные рабочие места свыше пятисот инвалидов. В связи с этим из федерального бюджета будет выделено более 33 миллионов рублей. Как стало известно из источника, исходящего от регионального управления государственной службы занятости населения, на оснащение каждого рабочего места для людей с ограниченными возможностями будет потрачено до 66,2 тысяч рублей. Эти средства предназначены для   перечисления работодателям в счет компенсации их затрат на трудоустройство инвалидов.

Служба занятости будет держать под своим контролем оснащение рабочих мест для инвалидов. Следить за тем, чтобы трудоустройство осуществлялось с учетом степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, характера выполняемых работ, и, конечно же, профессии.

Кроме этого, в Ростовской области будут приняты дополнительные меры по содействию трудоустройству инвалидов. Об этом заявил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев. В первую очередь, чиновник остановился на вопросах приоритетного права инвалидов при направлении на обучение, в том числе и дистанционного. С целью регулярной профориентации людей с ограниченными возможностями  будут проходить специализированные ярмарки вакансий. С подробным перечнем вакансий, подходящих для трудоустройства инвалидов (с гибким графиком работы, сокращенным режимом труда, использованием надомного труда) такие люди могут подробно ознакомиться на сайте УГСЗН региона.

В 2013 году в Ростовской области планируют и дальше проводить уже  традиционное трудоустройство инвалидов. В рамках этой работы они будут получать услуги по социальной адаптации и психологической поддержке. Люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно пройти тестирование на  профессиональную пригодность, узнать о положении на рынке труда.

В минувшем году в органы службы занятости населения  обратилось 5634 инвалида из них -  было устроено 2339 человек. Двадцать семь человек пожелали заниматься предпринимательством,  и им была оказана финансовая помощь. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 266 людей. В рамках действующей программы по снижению напряженности на рынке труда Ростовской области в 2012 году 251 инвалид трудоустроен на специально оснащенные места, работу получили 35 родителей, на воспитании которых находятся дети-инвалиды.

Похожие статьи:

НовостиРаботодатели, уклоняющиеся от создания рабочих мест для инвалидов, будут оштрафованы

НовостиЗаконопроект о запрете дискриминации при приеме на работу внесен на рассмотрение Госдумы

СтатьиКогда же трудоустроятся российские инвалиды?

Новости300 тысяч инвалидов трудоустроят в России

Комментарии (2)
Елена Я # 23 января 2013 в 06:37 +1
Свято предание ,да верится с трудом ....
0 # 24 января 2013 в 05:03 +1
Дай то Боже нашему теленочку да Волка съесть