Безопасные зебры для инвалидов могут появиться на дорогах Москвы

22 ноября 2013 - ★ Олег ★
Безопасные зебры для инвалидов могут появиться на дорогах Москвы

 

С четырех сторон наземный пешеходный переход огорожен яркими столбиками для слабовидящих. Кроме того, на проезжей части рядом с зеброй появятся предупреждающие резиновые выпуклые уголки.

безопасность на дорогах пешеходы инвалиды улицы москвы пешеходный переход
 
     

 

Чтобы заставить лихих водителей соблюдать скоростной режим на дороге, необходимо объединить лежачего полицейского и зебру, уверен автор проекта, архитектор Антон Граник. Бело-синие дорожные знаки для водителей зачастую незаметны, особенно в темное время суток, считает проектировщик. К тому же они часто бывают закрыты рекламными конструкциями или ветками деревьев. Поэтому по бокам каждого нерегулируемого пешеходного перехода нужно установить яркие столбики, предупреждающие о возможной опасности. Таким образом переход будет виден издалека даже людям с плохим зрением. А на водителей такие «маяки» будут действовать так же, как и светофор. На проезжей части перед переходом необходимо установить ряды уголков, сделанных из плотной резины. Фактически это дублер лежачего полицейского. Проколоть колесо уголок не сможет, зато встреча с ним на большой скорости водителю вряд ли доставит удовольствие. Кроме того, спуск с бордюра на проезжую часть автор предлагает сделать пологим, чтобы инвалиды и пожилые люди не спотыкались. Такие спуски также можно покрасить яркой светоотражающей краской, как и столбики-сигналы.

Архитектор уверен, что такие переходы в первую очередь необходимо установить рядом со школами и детскими садами, а также на плохо освещенных улицах.

Источник:  МК.Ru

 

Похожие статьи:

НовостиВ Москве инвалиды приняли участие в соревнованиях на специальных картах

НовостиВласти Москвы закупят «шагающие коляски» для инвалидов

НовостиИнвалиды проверили пешеходные переходы на Красноярском рабочем

НовостиВ Челябинске инвалид-колясочник добился ремонта проблемного пешеходного перехода

НовостиТуризм для людей с ограниченными возможностями

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2225 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 22 ноября 2013 в 10:03 +1
архитектор дело говорит.столбики только надо бетонные аккуратный водитель сбавит газ и объедет а лихача не жалко 51