Брянская область. Мглинские библиотеки нарушили информационные права инвалидов

22 июня 2016 - ★ Олег ★
Брянская область. Мглинские библиотеки нарушили информационные права инвалидов

Две библиотеки Мглинского района игнорировали права инвалидов на получение информации.

 

 

В районе живут 1819 инвалидов, в том числе 24 с нарушениями зрения. Между тем в фонде Мглинской центральной библиотеки и Мглинской детской библиотеки, входящих в состав МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», не оказалось специализированной литературы на магнитофонных кассетах и с использованием шрифта Брайля.
 
Прокуратура потребовала от главы администрации Мглинского района устранить нарушения. После вмешательства прокуратуры для МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» закупили четыре флеш-карты, 50 кассет, 11 CD-дисков и 24 книги.
 
 
Источник: Go32.ru
 

Похожие статьи:

НовостиОмбудсмен По Правам Инвалидов Может Появиться В Регионе

НовостиПрокуратура защитила права инвалидов

Новые статьиЛьготы инвалидам 3 группы в 2015 году

Новые статьиМеждународный день борьбы за права инвалидов

НовостиАптеки могут не соблюдать права инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 730 просмотров
Комментарии (1)
михаил 2 # 23 июня 2016 в 03:38 +2
Хм,ещё лучшим подарком от администрации детской библиотеке стала бы специальная интерфейс-клавиатура,подключаемая с помощью соответствующего ПО из комплекта к компу,и позволяющая считывать и набирать текст по азбуке Брайля,в том числе с голосовыми субтитрами. Не так уж она и дорого стоит,зато детям радость. Не знаю,существует ли сейчас графический планшет по системе Брайля -- лет десять тому назад разработки были и результаты обнадёживали. Раз уж библиотеку посещают такие дети,то стыдно для руководства библиотеки и поселения не найти времени и усилий позаботится о таких читателях.