Брянские чиновники сели в инвалидные коляски и убедились, что в городе нет доступной среды (ФОТО)

20 октября 2014 - ★ Олег ★
Брянские чиновники сели в инвалидные коляски и убедились, что в городе нет доступной среды (ФОТО)

Брянск. Более 30 инвалидов-колясочников, слепых и глухих брянцев поучаствовали в первой социальной акции «Мир один на всех» в субботу, 18 октября. Вместе с маломобильными горожанами от площади Партизан до площади Ленина проехались на инвалидных колясках и прошлись в очках, берушах и с тростью более 50 добровольцев, среди которых были чиновники области.

 

«До конца пути меня не хватило, хотя управлять коляской мне помогал волонтер. Сегодня мы на себе ощутили, как трудно передвигаться по городу в инвалидных креслах. Большинство пандусов установлены для галочки. Попробовали бы эти хозяева магазинов с такими пандусами заехать на них на коляске, так сразу бы сделали нормальные», — поделился впечатлениями депутат облдумы Виталий Минаков. Когда многократный чемпион мира по самбо и обладатель пояса Bellator на инвалидной коляске переезжал дорогу по зебре, его чуть не сбил автомобиль.

 «Надев светонепроницаемые очки, я ощутила, будто падаю в бездну. Было очень страшно. А когда к этому добавились еще и беруши, почувствовала, будто нахожусь в ловушке и не знаю, как оттуда выбраться. Очень обидно, что мы живем в такой великой стране, а инвалиды у нас оказываются за бортом. Только изменив эту ситуацию, мы сможем называться цивилизованным обществом», — рассказала заместитель главы города по социальной политике Людмила Гончарова. Сейчас, пояснила чиновник, проблеме доступной среды уделяется серьезное внимание: работают федеральные программы, благодаря которым мы имеем возможность направлять средства на помощь инвалидам, начинают устанавливать пандусы, приобретается специальное оборудование.

«Глухим не хватает информации в общественном транспорте. В троллейбусах нет бегущей строки с обозначением остановок. В маршрутках нет кнопки, с помощью которой глухой бы мог сообщить водителю об остановке. В городских кинотеатрах нет кино с субтитрами», — отметил председатель брянского отделения Всероссийского общества глухих Евгений Бурмин. Меньше чем за час акция показала все трудности маломобильного населения Брянска. На всем пути оказалось только одно здание — кинотеатр «Родина», на которое волонтеры наклеили стикер «Доступная среда». Наклеек с надписью «Недоступная среда» помощникам не хватило.

Здоровые люди, севшие на время акции в коляски, не смогли самостоятельно въехать на пандусы, им было сложно съезжать и заезжать на тротуары, передние колеса колясок застревали в тротуарных отливах. Там, где дорога идет в гору — у здания УМВД — без посторонней помощи не смог проехать ни один участник проекта. Но они в любой момент могли подняться с коляски и пройти сложный участок на ногах. Что делать на таких дорогах тем, кто не чувствует своих ног? Как трудно слепым на «молчаливых» светофорах, тоже испытали на себе участники акции.

Прохожие по-разному реагировали на колонну инвалидных колясок и пешеходов с тростью. Кто-то присоединялся и помогал, кто-то долго оборачивался. Продавцы магазинов по проспекту выглядывали в окна. Волонтерам, клеящим стикеры «Недоступная среда» на их двери, не препятствовали. А вот со строительного техникума такую наклейку сорвала, кажется, студентка. Ее спросили: «Если еще раз приклеим, сорвешь?» Девушка, ответила: «Сорву». «Цель акции — объединить общество, чтобы мы друг другу помогали. Чтобы здоровые люди знали и понимали проблемы тех, кому трудно передвигаться», — сказала организатор акции, генеральный директор компании «Санта Бремор» в Брянске Наталья Давидчук.

Чиновники, согласившиеся поучаствовать в социальном проекте (а согласились не все высокопоставленные приглашенные), внимательно выслушали проблемы инвалидов и поделились номерами своих телефонов. «Мне эти проблемы близки. Моя сестра — глухонемая. Таким людям тяжело в этом мире по одной причине — их не понимают окружающие. Да, у нас нет доступной среды для инвалидов. Дело власти — хоть по чуть-чуть что-то менять. Но все люди должны помогать друг другу — и колясочникам, и слепым, и девочке, которая сорвала стикер со строительного техникума», — пояснил заместитель губернатора Александр Коробко. Чиновник преодолел путь акции на инвалидном кресле.

 «Участникам выдали обычные коляски, которые выделяют в соцзащите. От них все инвалиды отказываются, потому что передвигаться в них, как все здесь убедились, по городу просто невозможно. На моей коляске можно везде заехать, но она немецкая, стоит 152 тысячи рублей», — уточнила врач Вера Максимова, которая из-за деформирующего артрита полгода не встает на ноги. Женщина сказала, что предложенная для акции дорога самая хорошая в городе. По улице Фокина, или по Набережной, если говорить про центр Брянска, проехать бы не смог ни один участник проекта. «Бежица — самая недоступная зона в городе. На тротуары и в троллейбусы колясочникам невозможно забраться», — отметила представитель брянского общества слепых Елена Кваша. Тем не менее по Брянску ездят троллейбусы, предназначенные для инвалидов-колясочников, например, «двойка» и «шестерка».

«Сейчас я передвигаюсь на автомобиле. Но, когда пересаживаюсь на коляску, чтобы заехать в магазин, сталкиваюсь со сложностями. В торговые центры еще кое-как заезжаю. В маленькие магазины, которые находятся во дворах многоэтажек, заехать практически невозможно. Но у нас добрые люди, они всегда помогают. Даже обращаться не нужно. Видят, что нужна помощь, и оказывают ее», — рассказал Александр Маханьков. Мужчина оказался в инвалидном кресле после автокатастрофы десять лет назад.

 «Акция проводится, чтобы обратить внимание на реальную обстановку в городе, которая сейчас сложилась с безбарьерной средой. Мы хотим показать, что имеем такие же права, как все члены общества. Сейчас передвигаться по городу стало намного лучше. Но проблем много, например, тактильная плитка, которой нет вообще. Пандусы очень крутые, они не соответствуют строительным нормам», — координатор площадки «Доступна среда» ОНФ, инвалид I группы Николай Ветохин.

Акцию инициировал Общероссийский народный фронт, чтобы проверить, существует ли в областном центре доступная среда, на организацию которой в этом году выделили около 117 миллионов рублей. «Каждый месяц за помощью к нам обращаются примерно 50 инвалидов-колясочников. Складывается впечатление, что у нас чиновники — глухие, слепые и немые. Сегодня мы предложим городской администрации и правительству области резолюцию, в которой выразим все наши замечания относительно «Доступной среды». Проблему инвалидов нельзя оставлять в стороне», — подытожила руководитель рабочей площадки «Качество жизни» ОНФ Светлана Калинина.

 

Источник: Наш Брянск.Ru

 

Похожие статьи:

Новости«Ломая барьеры»

НовостиНепроходимая дорога знаний

НовостиВесеннюю неделю добра волонтёры начали с походов в гости

НовостиДиана Гурцкая предлагает сделать цирки доступными для инвалидов

НовостиМужество быть собой. Общение на равных

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2133 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 20 октября 2014 в 23:44 +2
scratch прям удивление такое высказали что ты.очевидные вещи очевидны всем кроме российских чиновников stop
Алёна.ру # 20 октября 2014 в 23:48 +1
после этого так всё и останется как было(((