Детей без парных органов лишили пособий по инвалидности

2 июля 2020 - ★ Олег ★
Детей без парных органов лишили пособий по инвалидности

 Десятки родителей, чьи дети утратили парные органы, неожиданно остались без материальной поддержки. Малышам требуется постоянное лечение, однако этой причины комиссии оказалось недостаточно для присвоения инвалидности.

 

 

Родители Леры Барсуковой ведут борьбу за здоровье девочки и бесплатную медицинскую помощь. У Леры — паралич Эрба Дюшена. Тяжелую травму она получила еще в роддоме. Правая рука поначалу совсем не функционировала. Только благодаря лечению и реабилитации способность двигаться частично вернулась, но сейчас вновь могут появиться осложнения. Леру лишили инвалидности, а вместе с ней — всех положенных льгот. Малышка, по мнению специалистов бюро медико-социальной экспертизы, даже с больной рукой способна вести полноценную жизнь.

Аналогичная ситуация — у Алёны Алексеевой. Ее 9-летний сын живет с одной почкой. Казалось бы, сомнений в том, что он нуждается в помощи, быть не должно. Но Даниил тоже лишился социальной поддержки. Экспертам бюро, по словам матери, показалось, что мальчик не выглядит больным.
 
Алена Алексеева, мать Даниила Уманского: «На протяжении 6 лет я каждый год доказываю, что у нас не выросла почка. Приехала на комиссию, где мне сказали: „А что вы здесь вообще делаете?“».
 
По словам специалистов, одного диагноза теперь недостаточно для присвоения инвалидности. Сейчас врачи — и зачастую весьма субъективно — оценивают некий процент функциональных нарушений. Он должен быть больше 40%.
 
А ведь еще в 2019 году Совету по правам человека поручили сделать все, чтобы люди с подобными проблемами не остались без помощи. Изменения в важные документы внесли, правда, подошли к вопросу весьма своеобразно. Теперь гарантировано получают инвалидность лишь те, кто лишился парного органа исключительно в результате онкологического заболевания.
 
Источник: НТВ
 

Похожие статьи:

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

НовостиИнвалиды не могут пробраться к бюро медико-социальной экспертизы в Уфе из-за огромных сугробов

НовостиГосударство захлебнется в детях-инвалидах

Рейтинг: +2 Голосов: 2 680 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 2 июля 2020 в 14:16 +1
оптимизаторы оптимизируют как могут. им дан приказ снизить затраты на выплаты пособий и они это делают.