Домовладельцы-инвалиды могут получить 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ

19 ноября 2014 - ★ Олег ★
Домовладельцы-инвалиды могут получить 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ

Многие россияне, живущие в приватизированных квартирах, могут получить скидку при оплате коммунальных счетов. Речь идет об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, которым депутаты предлагают "простить" 50 процентов платы за жилое помещение.

В Госдуму внесено сразу 18 аналогичных законопроектов, предлагающих изменить Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Весь этот пакет документов нижняя палата парламента рассмотрит уже в ближайшее время.

Авторы инициативы, ссылаясь на многочисленные жалобы россиян, называют вопиющей несправедливостью тот факт, что размер квартплаты у инвалидов зависит от принадлежности жилищного фонда. Дело в том, что скидка при оплате жилого помещения (сюда входит содержание, ремонт и управление многоквартирным домом) сегодня положена только тем, кто живет в муниципальных квартирах по договорам социального найма. Собственникам же квартир и домов эта льгота по закону не положена.

"Предоставление права на льготу не должно ставиться в зависимость от принадлежности жилого помещения к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду, — уверены депутаты. — Все должны быть в равных условиях. Принятие закона позволит защитить инвалидов и снизить социальную напряженность в обществе".

Кроме того, у людей с ограниченными возможностями появятся дополнительные деньги на лекарства и средства реабилитации, говорят они. Если инициативу одобрят, то за год инвалиды-собственники смогут сэкономить приличную сумму — порядка 7 тысяч рублей.

Между тем, по мнению экспертов, далеко не всем россиянам с ограниченными возможностями эта льгота реально нужна. "В нашей стране живет достаточно много преуспевающих инвалидов. Есть среди них и сильно обеспеченные бизнесмены, которые точно не нуждаются в помощи государства, — уверена директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. — Я считаю, что подобные скидки должны быть напрямую увязаны с материальным положением семьи. И если и помогать с оплатой коммуналки, то только нуждающимся инвалидам". Если же необходимо сделать ремонт, то найти специалиста можно на сайте Руки.ру — где сделают домашний ремонт по заранее известной цене.

 

Да и бюджет просто может не потянуть такую сумму: в России сегодня живут больше 12 миллионов инвалидов, так что речь может идти о многомиллиардных затратах.

Но некоторым категориям собственников эта льгота все-таки не будет лишней, уверены эксперты. Например, семьям с детьми-инвалидами, которых сегодня в России больше 580 тысяч. Доходы в таких семьях, как правило, невелики — работает только папа, маме же приходится ухаживать за больным малышом. А доход одинокой женщины с ребенком-инвалидом и вовсе минимален. Так что дополнительная помощь точно не помешает.

 

 

 


 

 

Похожие статьи:

НовостиБолее миллиона москвичей получат дополнительные льготы на оплату услуг ЖКХ

НовостиЧелябинские чиновники обратились в Верховный суд, чтобы лишить квартиры ребенка с ДЦП

НовостиМинистерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

Пособия и льготы инвалидовКомпенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов. ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 29.12.2015) Статья 4

НовостиВласти РФ рассмотрят проект по приспособлению жилфонда для инвалидов

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1686 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!