ФСБ разрешили стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам

22 декабря 2015 - ★ Олег ★
ФСБ разрешили стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам

Депутаты Госдумы проголосовали за закон, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ.Госдума разрешила военнослужащим ФСБ стрелять при скоплении людей для предотвращения теракта и освобождения заложников.

 

Практически единогласно – 343 голосами из 346 - депутаты разрешили сотрудникам службы безопасности открывать огонь по толпе, женщинам и детям.

 

Этот вопрос не стоял в повестке заседания Думы на 22 декабря, рассмотреть его попросил уже в начале заседания зампредседателя комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев, пишет РБК.

 

В частности, военнослужащий органов ФСБ «не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти», говорится в новой редакции законопроекта.

 

С сегодняшнего дня по женщинам, детям и инвалидам разрешено не только стрелять, но и применять против них спецсредства. Делать это можно в нескольких случаях: если они оказывают вооруженное сопротивление, если они угрожают жизни сотрудника ФСБ или любого другого гражданина. Отмечается, что Госдума разрешила военным службы безопасности проникать в жилища людей без разрешения «в чрезвычайных ситуациях». При этом за весь ущерб, нанесенный хозяину жилища, возмещать никто не будет.

 

Также служащим разрешили получать и уничтожать биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, у пересекающих границу, при наличии у них «признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность».

 

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО, «выполняющими функции иностранного агента», без санкций руководства. Кроме того, чекистам, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».

 

Источник АРГУМЕНТЫ.RU 

 

Похожие статьи:

НовостиФСБ отправило инвалида-колясочника в Челябинске в СИЗО

НовостиВ ГД предлагают ввести должность уполномоченного по правам инвалидов

НовостиПовышении лекарственного норматива для льготников

НовостиГосдума приняла законопроект позволяющий продлить больничный,по уходу за тяжелобольным ребенком, до 120 дней

НовостиЗаконопроект

Рейтинг: +1 Голосов: 1 960 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!