Инвалид установил пандус, но не может им пользоваться из-за чиновников

29 мая 2020 - ★ Олег ★
Инвалид установил пандус, но не может им пользоваться из-за чиновников

 Челябинские власти устроили местному жителю доступную среду за его счет и с самообслуживанием. Пенсионер, который передвигается на инвалидном кресле, долго просил установить в подъезде пандус. Отчаявшись, все сделал сам. В итоге пользоваться оборудованием чиновники все равно не дают.

 

 

Инвалид сам установил пандус, но не может им пользоваться
 
Он с трудом пересекает границу между порогом квартиры и лифтом. Дальше самое главное испытание - пандус. Он как бы и есть - новенький, с электроподъемом, но его как бы и нет: к электросети оборудование не подключено. 

 
И смешно и грустно, проблема решена. Чтобы инвалид Ильяз Зинуров смог выбраться на улицу - приходится брать удлинитель. Пенсионер почти полгода просил установить рядом с пандусом розетку. Но к его просьбам руководство местного ТСЖ почему-то глухо.
 
"Дело в том, что не было отказа. Сказать, что послали - нет. Отказа не было. Да-да, конечно, какие проблемы. Да, все будем делать. Зашла речь о том, что надо платить за электроэнергию.  А она мне: ну что вы, что вы, это такая мелочь", - говорит пенсионер Ильяз Зинуров.
 
Пенсионера теперь возмущает мелочность руководства ТСЖ. Установить розетку он готов за свой счет. Нужно только получить разрешение. Но с ноября прошлого года его кормят завтраками. Добиться личной встречи невозможно. На телефон не отвечают и двери не открывают.
 
Больше напоминает режим самоустранения от проблемы. Сам пандус почетный металлург Челябинска установил за свой счет. И вот новая преграда - равнодушие, цена которому не больше семи рублей в месяц.
"30 секунд вверх, 30 секунд вниз. Минута времени. Ни с чем не соизмеримо. Лампочка больше потребляет, рублей семь в месяц", - пояснил представитель фирмы по установке пандусов Виталий Пасечник.
Теперь же пенсионер надеется, что хотя бы суд обяжет коммунальщиков установить источник электропитания. Ведь закон полностью на стороне инвалида.
 
"ТСЖ в этой ситуации неправы, однозначно. Они должны соблюдать федеральный закон и обеспечить доступ инвалиду для посещения, так скажем, попадания в свою квартиру", - отметил юрист Александр Щербинин.
 
На проблему уже обратили внимание представители ОНФ, которые готовы помочь пенсионеру в этой коммунальной войне. Но там все-таки надеются, что дело до суда не дойдет и в ТСЖ вспомнят: их главная задача обеспечивать комфортное проживание всех.
 
Источник: Myseldon
 

Похожие статьи:

НовостиВ Мариуполе чиновники показали старый пандус, чтобы продемонстрировать доступность

НовостиХабаровского инвалида оставили без пандуса

НовостиПрокурор отстоял права инвалидов

НовостиДвижение по пандусу в Центральном парке Владимира чуть не стоило жизни инвалиду

НовостиПандус опасен для инвалидов

Теги: пандус
Рейтинг: +1 Голосов: 1 504 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 30 мая 2020 в 15:48 0
тсж маленькие мафии. хорошо хотя бы пандус не снесли самоустановленный. были случаи в стране, когда люди скидывались на дорогу в свои посёлки, а чиновники эти асфальты ломали.