Итальянский суд признал опухоль мозга профессиональным заболеванием

22 апреля 2017 - ★ Олег ★
Итальянский суд признал опухоль мозга профессиональным заболеванием

Мобильная связь провоцирует развитие онкологии — так решил итальянский суд и вынес беспрецедентный приговор. Трибунал города Иврея обязал выплачивать пенсию по инвалидности сотруднику телекоммуникационной компании, у которого обнаружили опухоль мозга. Заболевание посчитали профессиональным. То есть суд признал, что продолжительное использование смартфона может подорвать здоровье.

 

 

Роберто Ромео стал героем мировых новостей в одночасье. Опухоль мозга, которой страдал 57-летний итальянец, спровоцировали мобильные телефоны — так решил суд и этим опередил ученых, впервые напрямую связав опасное новообразование с излучением от сотовой связи.
 
"Никто не велел нам вести разговоры по громкой связи или делать короткие телефонные звонки. У нас не было этих предупреждений", — рассказывает Роберто Ромео.
 
Казус Ромео взорвал общественное пространство, и о вреде мобильных телефонов заспорили с новой силой. Ученые назвали решение судей профанацией.
 
"Суд не может доказать, что это было связано с разговорами по телефону. Это делается иначе", — уверен Святослав Медведев, директор Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН, академик РАН.

Единственное, что сегодня известно достоверно, телефоны излучают радиоволны. Однако тысячи авторитетных ученых утверждают, что такое излучение минимально и подконтрольно.
 
"Антенна находится на расстоянии сантиметра от мозга, а если ее переместить, то она будет на расстоянии 10 сантиметров от мозга. И те эффекты, которые сегодня не удается доказать, будут в 100 раз меньше", — считает Святослав Медведев, директор Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН, академик РАН.
 
Разделить такой оптимизм тоже трудно. Ведь еще в 2011 году Всемирная организация здравоохранения предупреждала, что электромагнитное излучение телефона может спровоцировать мутацию хромосомных изменений в клетках и последующую опухоль. И это не метафора. Уже с 15-й секунды разговора мобильник в буквальном смысле начинает "поджаривать мозг": увеличивается температура уха, барабанной перепонки и близкого участка коры. Сотовые сокращают и защитный слой — гематоэнцефалический барьер — и токсичные белки атакуют мозг.
 
"В мозгу могут появляться различные ядовитые вещества, токсины, метаболиты токсические, которые ведут к образование злокачественных опухолей", — объясняет Евгений Родимин, сотрудник военной кафедры МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
Один из вариантов спасения инженер Родимин видит в надежной изоляции головы, используя ободок из радиозащитной ткани, при обязательном измерении уровня излучения телефона.
 
Ни у той, ни у другой стороны пока нет главного — доказательств. А для них нужны длительные экспериментальные исследования.
 
"Все исследования по этой теме не позволяют сделать вывод о том, что мобильные телефоны являются вредными, что существует причинно-следственная связь между использованием мобильного телефона и началом опухоли мозга", — говорит физик Алессандро Поличетти.
 
Что же до итальянца Ромео, то в этой истории ему повезло дважды. Опухоль оказалась доброкачественной, кроме того, по решению суда государственный фонд страхования пожизненно будет выплачивать ему по 500 евро.
 
 
Источник: Вести.Ru
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 744 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!