Колясочники соревновались на трассе «Формулы-1»

29 сентября 2016 - ★ Олег ★
Колясочники соревновались на трассе «Формулы-1»

На «Сочи Автодроме» прошли соревнования среди спортсменов с инвалидностью, которые прошли трассу «Формулы-1» на спортивных колясках, сообщает интернет-канал «Россия». В заездах приняли участие спортсмены-паралимпийцы из России, Казахстана и Армении.

 

 

Трасса «Сочи Автодрома», где проходят соревнования «Формулы-1», имеет идеально ровно покрытие, что позволяет развивать высочайшие скорости, в т.ч. и на трехколесных спортивных болидах, в которых атлеты с инвалидностью достигают скоростей в 40 км/ч и выше. Кстати, ни спортсмены, ни организаторы этих соревнований не смогли вспомнить, где еще спортсмены с инвалидностью имели возможность выйти на трассу «Формулы-1», что позволяет назвать эти соревнования уникальными.

В соревнованиях GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing приняли участие сильнейшие атлеты страны, которые не смогли попасть на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за отстранения российской паралимпийской сборной от участия в Играх. Стоит отметить, что 9 человек из тех, кто вышел на старт, получили лицензии на участие в них. Алексей Быченок и вовсе считался главным претендентом на золото в Рио, возглавляя список сильнейших спортсменов в своем классе по результатам предыдущих соревнований. Он, кстати, прогнозировано стал победителем соревнований в Сочи, хотя особо восторга от этого не испытал: «Выступил хорошо, на свой результат, но ничего не сравнится с Паралимпиадой. Когда ты понимаешь, что можешь соревноваться с чемпионами, это тяжело».
 
Алексей Быченок стал победителем соревнований среди мужчин в классе Т53/54, финишировав с результатом 46 мин., 49 сек. Вторым стал Виталий Гриценко с результатом 48 мин., 14 сек., третьим - Рустам Аминов с результатом 49 мин., 40 сек. В классе Т51/52 у мужчин первым стал Артем Шишковский с результатом в 1 час, 4 мин., 21 сек. Среди женщин лучшее время показала Наталья Кочерова - 53 мин., 28 секунд, второе место у Акжаны Абдикаримовой - 1 час 1 мин., 38 сек., третье - у Вероники Дорониной, финишировавшей с результатом 1 час 7 мин., 52 сек.
 
Организаторы соревнований GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing приглашали принять участие в них многих спортсменов, но многие из них отказались, сославшись на то, что не успели восстановиться после Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, а кто-то просто промолчал. Однако организаторы уверены в том, у этих соревнований очень хорошие перспективы и после того, как уляжется шум после скандала с российскими паралимпийцами, гонка GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing может стать одной из самых статусных.
 
 
Источник: Dis Life.ru
 

Похожие статьи:

НовостиГонки паралимпийцев-колясочников будут проводиться в Сочи ежегодно

НовостиГонки на спортивных колясках пройдут на трассе "Формулы-1" в Сочи, 24 сентября

НовостиГонки на инвалидных колясках пройдут в Сочи 28 сентября

Рейтинг: 0 Голосов: 0 850 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!