Медведев утвердил требования к домам и квартирам, в которых живут инвалиды

19 июля 2016 - ★ Олег ★
Медведев утвердил требования к домам и квартирам, в которых живут инвалиды
Правительство России утвердило требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов. Документ в понедельник опубликован на сайте правительства.
 
 
"Правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности", — говорится в справке к документу. Постановление устанавливает изменение и переоборудование жилья инвалида в зависимости от особенностей его ограничений.
 
Так, территория вокруг дома, в котором живет инвалид, должна иметь нескользкое покрытие с зазорами не шире 1,5 сантиметров, при этом использование рыхлого покрытия не допускается. Вместо одиночных ступеней должны быть установлены пандусы, а если лестницы длинные — пандусы должны располагаться рядом.
 
Перед крыльцом дома должны быть размещены разворотная площадка для кресла-коляски и специальна тактильная полоса из рельефной плитки. Входная дверь дома должна быть обведена контрастным цветом, а порог не может быть выше 1,4 сантиметра. Коридоры в подъездах должны быть не уже 1,5 метров, а пространство для разворота кресла-коляски в них должны быть не менее 1,4 метра в диаметре.
 

Уточняется, что правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности. 

 

 

Источник: Ria.ru

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 767 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 20 июля 2016 в 16:18 +2
а чего про сами квартиры не говорит. там тоже в двери на каждая коляска проедет.
михаил 2 # 20 июля 2016 в 17:38 +3
Игорь,они наверное считают,что входная дверь в квартиру -- не их юрисдикция,какой ширины хотим,такую и поставим,за дополнительные деньги. Друзья,обычная семья,получают сейчас квартиру в бюджет-новостройке,так двери... -- деревянные,обшитые оргалитом и покрашены -- хочешь металл или шире проём -- сделай или закажи сам-м. smile1
Dorada # 22 июля 2016 в 19:22 0
о.. хорошо как)) у меня аж настроение поднялось 024

а теперь будем смотреть, как выполняется требование (опять та же ерунда, что и пандусы, требования.. рекомендации..) и разочаровываться 114

к установке пандусов тоже супер есть правила и РЕКОМЕНДАЦИИ по их соблюдению.. почему не законы то?)) кто будет эти требования соблюдать и рекомендации применять?

требую закон 114