Министерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

12 сентября 2014 - ★ Олег ★
Министерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

 

Согласно нормам свода правил, получившего название "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", строителям придется считаться с потребностями людей с ограниченными физическими возможностями. При этом стоимость бюджетного жилья на таком фоне может увеличиться на 10-15 процентов.

Предполагается, что обязательными для исполнения всеми строительными организациями страны новые правила станут в первой четверти будущего года. Благодаря их внедрению власти планируют создать среду, максимально доступную и комфортную для людей ограниченными возможностями. В частности, речь в нормативах идет об увеличении дверных проемов с традиционных 0,9 метра, что является минимальным показателем по действующим нормам, до 1,2 метра. Лифтовые кабины должны быть расширены с нынешних 0,6 метра до 1,2 метра, тогда как в данный момент средним показателем ширины лифтовой кабины являются 0,9 метра. Помимо этого, строители должны будут создавать системы навигации для слабовидящих граждан.

Представители пресс-центра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уточнили, что соответствующие нормативы строительства зданий для людей с ограниченными возможностями будут распространяться на все без исключения новые сооружения. Эксперты строительного ведомства полагают, что адаптация жилых домов для маломобильных групп населения может отразиться на росте стоимости строительства многоквартирных домов эконом-класса – цена строительства вырастет примерно на 10-15 процентов.

Как отметили в Министерстве строительства и ЖКХ, в данный момент лишь малая часть существующих строительных нормативов является обязательной к выполнению – в первую очередь, это разделы, которые регулируют вопросы организации дорожного движения и противопожарную безопасность. Тем не менее, уже сегодня действует свод правил 59.13330.2012 о доступности объектов капитального строительства для маломобильных граждан, хотя он и носит по большей части рекомендательный характер. Соответственно, подчеркнули в строительном министерстве, пришло время обновить указанные нормы.

В данный момент проводятся в рамках работы по актуализации правил рабочие заседания, в которых принимают участие помимо Министерства строительства и ЖКХ и другие заинтересованные ведомства и структуры – Министерство труда, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и так далее.

 

В пресс-релизе подчеркивается, что после вступления в силу новые правила станут обязательными для всего нового строительства, в то время как уже существующие строения будут по мере возможностей адаптироваться под нужды людей с ограниченными возможностями в ходе капитального ремонта. Как отметил в общении с журналистами Олег Рысев, председатель Всероссийского общества инвалидов, требования к строительству, после того, как новые правила будут актуализированы, в значительной степени возрастут.

 

Источник: Околосро

 

Похожие статьи:

Сад и огородС чего начинать освоение дачного участка?

НовостиИнвалиды получат право на бесплатное получение земли в собственность

НовостиВ Москве металлобазы начали продавать металлопрокат онлайн

НовостиДомовладельцы-инвалиды могут получить 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ

Сад и огородКак провести коммуникации на дачу? Советы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1370 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!