На Смоленщине начнут штрафовать за отсутствие пандусов

1 апреля 2014 - ★ Олег ★
На Смоленщине начнут штрафовать за отсутствие пандусов

 

В понедельник на заседании совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при администрации Смоленской области стало известно, что региональный департамент по социальному развитию взял на себя ответственность за работу с юридическими лицами, не оборудовавшими свои объекты для доступа инвалидов.

- В федеральном законодательстве четко не прописано, какое ведомство должно заниматься этой работой, так что мы добровольно взяли на себя эту ответственность, прекрасно понимая, что дополнительная нагрузка потребует от нас немало сил и средств, - сообщила начальник департамента Юлия Новикова. - Сейчас завершается работа над всеми необходимыми документами, и в июне-июле наши сотрудники совместно с представителями органов местного самоуправления начнут проводить периодические выездные проверки на предмет обеспечения юридическими лицами доступной для людей с ограниченными возможностями среды и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Юлия Новикова отметила, что составление протокола - лишь начало работы, решение о наложении штрафа будет принимать суд, юридические лица наверняка будут его обжаловать, так что департамент готовится к долгим судебным разбирательствам.

 

К сожалению, средства, которые заплатят нарушители, будут поступать не в местный, и не региональный, а в федеральный бюджет, так что материальной заинтересованности в этой работе у смоленских чиновников нет. Тем не менее, своими действиями Юлия Новикова надеется подтолкнуть работу по обеспечению доступной для инвалидов среды.

 

Источник:  Российская Газета

 

Похожие статьи:

НовостиПовышение штрафов для работодателей, отказавших инвалидам в трудоустройстве

НовостиПрокурор отстоял права инвалидов

НовостиАмериканские инвалиды добились крупного штрафа для авиакомпании United Airlines

НовостиОштрафовали однорукого велосипедиста

НовостиЗа унижение инвалидов в России предлагают лишать свободы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1711 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!