На Украине инвалидов в колясках приравняли к велосипедистам

17 декабря 2019 - ★ Олег ★
На Украине инвалидов в колясках приравняли к велосипедистам

 На Украине 14 декабря вступил в силу закон, который приравнивает инвалидов в колясках к участникам дорожного движения на велосипедах, пишет «Страна.ua».

 

 

Так, закон «О дорожном движении» дополнили специально статьей, согласно которой лица на инвалидных колясках получают право двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, по обочине или по краю проезжей части.
 
При этом в случае движения по дороге для автомобилей на них накладываются обязанности велосипедистов.
 
Кроме того, инвалидам запрещено перевозить на колясках грузы и пассажиров. Сами коляски должны быть оборудованы светоотражающими устройствами.
 
Источник: Известия
 

Похожие статьи:

НовостиВ Украине усовершенствуют трудоустройство инвалидов

НовостиДискриминация инвалидов на Украине может стать уголовным преступлением

НовостиПункт проката техсредств

НовостиУкраинские инвалиды и ветераны в поездах получат чай и белье бесплатно

НовостиВ Одесской области инвалида родственники едва не сделали бомжом

Рейтинг: +5 Голосов: 5 732 просмотра
Комментарии (9)
Igor # 17 декабря 2019 в 22:33 +5
нужный закон.
Сергей-на-Волге # 18 декабря 2019 в 13:03 +5
По логике - да. У нас они (мы) приравниваются к пешеходам, между тем как коляска - это всё-таки транспортное средство.
Наталя # 18 декабря 2019 в 13:22 +4
Сами коляски должны быть оборудованы светоотражающими устройствами.
--этого у меня нету,хотя есжу только по дороге,машин море и я по обочине ,бывает сколько машин много стоит что приходится же их обьесжать и вот тут уже страшновато,мне один водитель говорит ,чтобы я так не ездила--мало ли какой будет ехать-собьет и уедет...В большом городе сложно -большое движение,но хорошо что это теперь законно..
Сергей-на-Волге # 18 декабря 2019 в 13:27 +5
Обязательно надо катафоты иметь, тем более сейчас, когда тьма почти круглосуточно. Они недорогие, и установить их несложно. Ещё неплохо светоотражающий жилет повесить на спинку. Водителю абсолютно не видно ничего издалека (по собственному опыту), а когда становится видно - уже может быть поздно. А катафот в свете фар горит, как габаритный огонь, и даже ярче.
Dorada # 22 декабря 2019 в 20:47 +4
хотя есжу только по дороге

тоже нет условий на пешеходных дорожках для колясок?

у нас вроде делают.. но в итоге многое получается по сложности для "здоровых" колясочников.. нам и не преодолеть
Сергей-на-Волге # 23 декабря 2019 в 14:35 +2
Поребрики (бордюрные камни) уже "достали", это точно. Ну казалось бы, чего проще - положить его горизонтально хотя бы в районе перехода. Ан нет, это сделано было только на некоторых улицах (под популистскую программу "Доступная среда"), да потом и на них же (после ремонта теплосетей) всё вернули, как есть. Получается, что надо добираться до выездов из дворов, там кое-где камень лежит горизонтально (если нет разрыва тротуара).
Другая беда - повальное увлечение установкой заборов. Кругом решётки и запретки (вот психология наших людей - так и стремятся загнать себя в зону). Раньше прокладывал прогулочные маршруты через дворы (где спокойно и нет поребриков) - а теперь куда там. Обязательно наткнёшься на забор, будь он неладен. Гулять по городу стало существенно хуже.

А вот ещё, кстати: если приравнять к велосипедистам, то, согласно ПДД, тот же самый пешеходный переход необходимо преодолевать пешком (сидя в "транспортном средстве", уже не прокатит smile ) Как быть)?
Наталя # 23 декабря 2019 в 16:42 +2
казалось бы, чего проще - положить его горизонтально хотя бы в районе перехода. Ан нет, это сделано было только на некоторых улицах (под популистскую программу
--сейчас хоть что то делают для инвалидов(пытаются),все таки мы есть,не то,что раньше girl_crazy и слова то такого не знали..
если приравнять к велосипедистам, то, согласно ПДД, тот же самый пешеходный переход необходимо преодолевать пешком
-как быть?Вопросик,если я могу встать и пройти с коляской,то есть же не могут люди..может сопровождающий должен везти..надо еще ПДД учить,хотя бы пролистать... girl_haha
Наталя # 23 декабря 2019 в 16:34 +2
тоже нет условий на пешеходных дорожках для колясок?
--да Ксения,проблемно по тротуару ехать,нигде ничего нету по крайней мере у меня в районе,может там в центре где то и сделано,и главное эти бордюры такие высокие-приходится вставать с коляски,,ну хоть так и то всеравно лучше чем сидеть дома..
Сергей-на-Волге # 24 декабря 2019 в 13:43 +2
Да, вставать с коляски - это, конечно, круто... ну, одно дело - в приспособленных условиях, и совсем другое - в "полевых" smile

...эх, до чего же нас может довести суровая реальность...