Нижегородка сумела родить ребенка после трансплантации печени

29 октября 2014 - ★ Олег ★
Нижегородка сумела родить ребенка после трансплантации печени

Уникальный случай в нижегородской медицине - впервые не только в регионе, но и в целом в ПФО родила 37-летняя женщина, перенесшая ранее операцию по трансплантации печени. Да и в России было не больше 10 таких случаев.

 

Маргарита, живущая в пригороде Нижнего Новгорода, тяжело заболела в 14 лет - начались цирротические изменения печени. День за днем девочке приходилось бороться за свою жизнь, но она не позволяла себе сдаваться. Рита перенесла несколько операций, пока в 2010 году в Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ) ей не сделали трансплантацию печени. И сразу после операции Маргарита заговорила о ребенке.

- Мы были женаты уже семь лет, давно мечтали о детях и были уверены, что все получится, особенно после того как операция дала нам надежду на новую жизнь, - говорит 34-летний Роман.

Правда, супругам пришлось сделать паузу, чтобы организм Риты успел адаптироваться к нормальной жизни. И вот долгожданное известие о беременности. Протекала она легко, под постоянным наблюдением специалистов ПОМЦ. В результате 17 октября после кесарева сечения на свет появилась малышка весом 2570 граммов и ростом 49 см.

Счастью новоиспеченного папы Романа не было предела. Встречая своих дорогих девочек, он крепко обнял жену и поспешил заглянуть под покрывальце, чтобы полюбоваться на новорожденную.

- Я безумно счастлива, до сих пор не верится, что это стало возможно, - призналась Маргарита. - Мы даже дочку назвали Дариной, что значит «дарованная жизнью».

- Дочь болела 19 лет, и мы уже перестали надеяться, что у нее будут дети, думали, что она не будет рисковать собой. Но она родила, и мы теперь очень счастливы. Это моя первая внучка! - ликует новоиспеченная бабушка Александра Николаевна.

- Девочка здорова, по оценке неонатологов состояние у нее удовлетворительное, - сообщил заместитель главного врача по акушерско-гинекологической части роддома № 7 Антон Семенычев. - У нее нормальный вес для такой клинической ситуации. Благодаря высокому уровню подготовки специалистов роддома эту операции проводили не в Москве или Санкт-Петербурге, а именно у нас.

Кстати, если женщина с пересаженной печенью родила в Нижнем Новгороде впервые, то молодых мам, перенесших трансплантацию почки, у нас уже две.

 

Источник: Комсомольская Правда

 

Похожие статьи:

НовостиВ США женщина с мертвым мозгом родила здорового ребенка

НовостиВ Екатеринбурге пара инвалидов-колясочников стали родителями здорового малыша

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!