Новый лифт как элемент безбарьерной среды

28 сентября 2014 - ★ Олег ★
Новый лифт как элемент безбарьерной среды

Вместить просторный современный лифт в узкую шахту старой многоэтажки – такую непростую задачу успешно решили московские конструкторы. У новых подъемников телескопические двери, так что туда беспрепятственно входят и детские коляски, и инвалидные кресла. Ездить без посторонней помощи теперь могут и незрячие люди.

 

Для Галины и ее сына каждая поездка на лифте – настоящее испытание.

"Мы живем на 6-м этаже, без лифта мы не можем. Раньше пока я заходила, двери лифта закрывались, меня все время зажимало в лифте. А теперь спокойно завожу коляску, сама прохожу, становлюсь рядом, даже если кто-то спускается вниз, и останавливается на нашем этаже", — рассказывает Галина Касталындина.

Семнадцатилетний Валентин – без движения всю жизнь. Именно для него в подъезде дома №13 на Варшавском шоссе установили этот новый лифт.

"Лифт стал больше, шире и удобнее. Все хорошо, выезжаем-въезжаем намного лучше", — говорит Валентин Топтов.

Перед конструкторами стояла задача – вместить широкий лифт в узкую шахту.

"Мы разработали двери другой системы – телескопические двери, с двумя створками, которые складываются, и это позволяет увеличить проем кабины", — объясняет генеральный директор ОАО "Мослифт" Сергей Чернышов.

Кабина не только изменила свой размер, но и оснащение. Появился регулируемый привод, который позволяет лифту плавно останавливаться на нужном уровне. Любая коляска въезжает легко, не цепляясь за порог. Чтобы увеличить надежность, железную сетку заменили прочной обшивкой. По периметру шахты – сплошное металлическое ограждение, материалы антивандальные и негорючие. Завершаются последние пуско-наладочные работы – и лифт для маломобильных граждан почти готов.

Для психологического комфорта пассажиров и экстренных вызовов – круглосуточная связь с диспетчером. Дополнительная опция – успокаивающая музыка.

"Впечатления у меня от него очень хорошие, позитивные, мне в нем стало намного уютнее, чем в том маленьком", — доволен Валентин Топтов.

С начала этого года в столице установлено 65 таких лифтов. До нового года планируют еще 30. Позаботились не только о колясочниках, но и о тех, у кого слабое зрение. На панели – символы азбуки Брайля, световой барьер и звуковое предупреждение о том, открыты ли двери кабины лифта.

Потребность в подобных лифтах пока больше, чем скорость их замены. В следующем году обещают продолжить установку современного оборудования, которое обеспечит безбарьерную среду для каждого.

 

Источник: Вести.Ru 

 

Похожие статьи:

НовостиДиректор против лифта: подросток на инвалидной коляске с трудом передвигается по школе (ВИДЕО)

НовостиВ Кисловодске появился стилизованный подземный переход с лифтом, специально оборудованный для инвалидов и мам с колясками

НовостиСоседи отказали инвалиду-колясочнику из Смоленска в установке пандуса в подъезде

НовостиЛестница как полоса препятствий.

НовостиЧелябинский пенсионер построил лифт для внуков-инвалидов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1369 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!