Петербургские разработчики сконструировали «умный» протез

19 декабря 2014 - ★ Олег ★
Петербургские разработчики сконструировали «умный» протез

Инженеры создали искусственную руку, понимающую команды человека и видящую объект, который нужно взять.

 

Разработка пока существует в виде прототипа, детали которого напечатали на 3D-принтере. Создатели утверждают, что это первый подобный проект, реализованный в России. Роборука, как ее называет разработчик, с помощью встроенной камеры «видит» форму объекта, который нужно взять.

Другие протезы реагируют лишь на импульсы пользователя, поэтому не могут подстроиться под форму разных предметов. Петербургский протез будет состоять из модулей и подойдет для пациентов с разными видами травм.

 

 

В случае выхода на рынок разработка инженеров из Северной столицы будет стоить в два раза дешевле импортных аналогов. Сейчас инвалиды пользуются немецкими и английскими протезами, либо российскими косметическими аналогами.

 

Источник: НТВ

 

Похожие статьи:

РазноеРоссийские протезы пальцев созданные с помощью 3D-печати

РазноеЧудо протезирования: 8 самых необычных в мире протезов

НовостиИнвалид предлагает обменять олимпийский факел «Сочи-2014» на протез

НовостиТанцовщица без ноги вернулась на танцпол на уникальном протезе

НовостиВыступление 16-летней гимнастки с протезом ноги покорило Сеть

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1576 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 21 декабря 2014 в 19:26 +1
Это всё хорошо конечно, что разрабатывают что то. Но глядя на то как далеко ушёл запад и Япония в протезировании, все наши разработки выглядят убого. Но это не вина разработчиков наших, а проблема отрасли в целом. Да и было уже не раз что удачные разработки наши не идут в сериию, так как нет средств на выпуск и бюрократия при патентовании большая. А запад скупает патенты и они потом там помогают людям, ну и в Росси. поступают но уже дороже.