Полицейские застрелили парня с синдромом Дауна из-за игрушки

3 августа 2018 - Igor
Полицейские застрелили парня с синдромом Дауна из-за игрушки

 Шведская полиция застрелила в центре Стокгольма 20-летнего парня с синдромом Дауна и аутизмом из-за сложившейся «угрожающей ситуации» для окружающих. Об этом пишет Expressen.

По данным издания, Эрик Торелл (Eric Torell) рано утром 2 августа самостоятельно ушел из дома на улицу, как уже происходило несколько раз до этого. Родители, обнаружив пропажу сына, объявили его в розыск. Однако в этот раз молодой человек оказался на прогулке не с пустыми руками: он взял с собой игрушечное оружие. «Это был подарок. Оно выглядело немного похоже на пистолет-пулемет. До этого дня он просто валялся среди других игрушек», — рассказала мать Эрика.

В результате около четырех часов утра в полицию поступили сообщения о подозрительном человеке с оружием на улице. На место прибыли наряды полиции. Как сообщается, они сначала приказали Эрику опустить оружие, а затем открыли огонь. Всего в Торелла стреляли три стража порядка, потому что он «вел себя угрожающе», когда к нему приближались. Молодой человек скончался через два часа.

«Я услышал выстрелы и проснулся. Когда я выглянул, то увидел полицейских. Они кричали, что кто-то должен сложить оружие и лечь на землю. А затем приехало еще больше полицейских, а также скорая помощь», — рассказал очевидец.

По словам родителей, слова про угрозу — ложь и выдумка полицейских, поскольку их сын по поведению был похож на трехлетнего ребенка. «Он и муху не обидел бы, он самый добрый человек в мире», — указали они.

Прокуратура начала расследование, чтобы выявить возможные нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

lenta.ru/news/2018/08/03/daun_i_pistolet/

Комментарии (1)
Igor # 3 августа 2018 в 14:55 0
интересный урл на новость у ленты. а так печально это всё. они имели право. на западе любая показавшаяся угроза в адрес полицейских может так закончиться. ну если ты не араб с ножом. этих не трогают опасаясь волнений.