Правительство поручило повысить доступность социнфраструктуры для инвалидов

11 мая 2019 - ★ Олег ★
Правительство поручило повысить доступность социнфраструктуры для инвалидов

 Правительство России поручило сделать объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры и предоставляемых услуг в регионах более доступными для инвалидов, следует из решений, опубликованных на сайте кабинета министров.

 

 

Согласно документу, Минфин и Минтруд должны проработать вопрос целесообразности финансовой поддержки программ регионов по созданию доступной среды для инвалидов за счет средств федерального бюджета.
 
Также министерства труда, культуры, просвещения, науки и высшего образования, экономического развития и здравоохранения должны предусмотреть мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов на федеральных объектах культуры, образования, туризма и здравоохранения в рамках подготовки проекта госпрограммы "Доступная среда" на 2021–2025 годы.
 
Министерствам труда, транспорта, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, культуры, а также Рособрнадзору необходимо предусмотреть на 2020 и последующие годы проведение проверок соблюдения законов, направленных на обеспечение доступной среды для инвалидов.
 
Отдельным пунктом правительство рекомендовало высшим должностным лицам субъектов предусмотреть проверки в этой сфере на 2020 и последующие годы, принять дополнительные меры по повышению доступности для инвалидов общественного транспорта, предусмотреть ежегодное софинансирование мероприятий по обеспечению доступности соответствующих объектов в рамках госпрограммы "Доступная среда".
 
Источник: РИА
 

Похожие статьи:

НовостиПравительство выделило

НовостиПродлить программу

НовостиМинтруд проработает вопрос о продлении программы "Доступная среда"

НовостиПравительство одобрило проект закона о равных возможностях

НовостиРоссия приводит законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов

Рейтинг: +2 Голосов: 2 603 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 11 мая 2019 в 22:54 +2
Доступная среда
Доступными должны быть и другие дни недели 76a33
Милаша # 12 мая 2019 в 06:58 +3
Никогда в нашей стране среда доступной не будет. Только в крупных городах. Сейчас элементарно на почту не попадешь или поликлинику. Боюсь шестью годами не обойдется.