Серия похищений в Подмосковье: исчезают инвалиды

16 сентября 2017 - ★ Олег ★
Серия похищений в Подмосковье: исчезают инвалиды

В Подмосковье — целая серия похищений. Исчезают инвалиды и пожилые люди. Выходят из дома в магазин или в банк — и словно растворяются. Родственники уверены: пропавших держат в рабстве и заставляют просить милостыню на улицах. Съемочная группа вместе с волонтерами отправилась на поиски. Куда привели следы?

 

 

Владимира Блохина ищут по всему Сергиеву Посаду. Инвалид — у него нет правой ноги — отправился в магазин и не вернулся.
 
"У нас в Загорске очень много народу пропало. Это не первый случай. Уходили люди — кто в магазин... Мальчик пятнадцати лет с Краснозаводска пропал — и ни слуху, ни духу от них", — говорит сестра Владимира Блохина Ольга Горнева.
 
Родственники не сомневаются, что Владимир попал в рабство к профессиональным нищим. Те же подозрения у семьи инвалида Олега Шкуратько — он жил в соседнем районе и пропал месяц назад.

"Наши предположения — что его увезли. Сам он уйти у нас не мог — он был "домашним", — рассказывает племянница Олега Шкуратько Анна Кузнецова.
 
По словам волонтёров, на людей с ограниченными возможностями специально охотятся, чтобы потом заставить просить милостыню. Работают за стакан воды и корку хлеба, а своим рабовладельцам приносят немалый доход. Каждый попрошайка собирает до десяти тысяч рублей в день.
 
"Эти люди, как правило, выискивают социально незащищенных граждан — инвалидов, пенсионеров, бабушек. И многие так оказываются в трудовом рабстве. Сейчас проблема похищения таких стариков, инвалидов — она возросла", — говорит руководитель движения по борьбе с рабством "Альтернатива" Олег Мельников.
 
К поискам Владимира Блохина присоединились и мы. Обходили улицы, площади перед церквями, показывали фотографии.
 
— Посмотрите, посмотрите! Не видели такого?
 
Эта женщина сначала только отмахнулась, но потом опомнилась.
 
— У него ноги нет, правой.
 
— Так, стоп! Там вон тоже один без ноги!
 
Следы привели на железнодорожную станцию. Там Блохина быстро вспомнили — стоял у забора, держал в руках кепку. Утром его привозили на точку, вечером, с деньгами, увозили.
 
— Давно видели?
 
— Недели две назад.
 
— Здесь, да, на этом месте?
 
— Здесь где-то проходил. Я всё время здесь, он мимо меня проходил!
 
Волонтёры не исключают, что Блохина могли вывезти в Москву. Там попрошаек заставляют работать по десять часов в сутки. Ночевать оставляют в заброшенных общежитиях. В одном из таких — на Щелковском шоссе — держали в рабстве Юрия Григорьева — до тех пор, пока его не освободили полицейские. Похитителей еле скрутили. При задержании они отчаянно сопротивлялись.
 
В такой же каморке держали и Ольгу Тимофееву. Средь бела дня ей надели мешок на голову и увезли в Москву.
— Я вырвалась, наконец, оттуда!
 
У женщины отобрали паспорт, заставляли просить милостыню на улицах. Если собирала с прохожих меньше двух тысяч рублей в день, жестоко избивали.
 
— Вас били?
 
— Один раз треснул меня головой об стенку, я думала, у меня глаза вылезут!
 
Освобождённых рабов почти каждый день доставляют в центр социальной адаптации "Люблино". Недавно сюда привезли очередного инвалида.
 
"Они выставляли его в различные точки, он собирал деньги, впоследствии он обратился к нам за помощью, ему удалось выбраться", — рассказывает заместитель директора по социальной работе ГКУ ЦСА "Люблино" Надежда Третьякова.
 
Но это оказался не Владимир Блохин. Мы просмотрели базу данных, пытались найти среди тысяч фамилий пропавшего жителя Сергиева Посада.
 
— Нет, другого Блохина нет. Валерий есть, Вячеслав есть. Вот такого лица нет!
 
На этом следы теряются, но родственники Владимира Блохина, как и семья Олега Шкуратько, не отчаиваются. Просят всех, кто видел этих людей, сообщать в полицию, и надеются, что пропавших объявят в федеральный розыск. По данным волонтёров, похищенных в столичном регионе инвалидов всё чаще стали вывозить на заработки в Нижегородскую область.
 
 
Источник: Kopeika.org
 

Похожие статьи:

НовостиКорреспонденты НТВ и волонтеры спасли украинского инвалида из пятилетнего рабства

НовостиКазахстан. В Алматы инвалид просит вызволить его из рабства

НовостиЦыгане три года продержали в рабстве украинского инвалида-пенсионера

НовостиБили и заставляли просить милостыню. В Казани освободили из рабства инвалида-колясочника

НовостиВ Подмосковье судят мужчин, державших в рабстве инвалидов

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1045 просмотров
Комментарии (1)
Dorada # 19 сентября 2017 в 18:48 0
годные органы решили изъять?