СК разберется с ситуацией с лишением инвалидности девочки с одним глазом

9 марта 2020 - ★ Олег ★
СК разберется с ситуацией с лишением инвалидности девочки с одним глазом

 Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации четырехлетней девочки с проблемами органов зрения, которую лишили инвалидности, сообщается в четверг, 5 марта, на сайте СК РФ.

 

 

«Председатель Следственного комитета поручил руководителям территориальных следственных управлений тщательнейшим образом установить все обстоятельства произошедшего и подробно доложить о принятых мерах», — говорится в публикации.
 
По данным ведомства, у четырехлетней девочки диагностировали тяжелое заболевание, связанное с органами зрения. Девочка имела статус инвалида и получала социальную поддержку от государства, однако спустя несколько лет инвалидность была снята.
 
Как сообщает НТВ, мать девочки требует вернуть дочери статус инвалида. Ей установили протез глаза, его нужно менять дважды в год. Когда ребенку исполнилось три года, врачи приняли решение, что девочка здорова «и видеть одним глазом — вполне достаточно».
 
Ранее в этот же день Госдума приняла закон о штрафах за дискриминацию инвалидов и пожилых людей при оказании им услуг, согласно которому штрафы будут вводиться за отказ социально уязвимым слоям населения в предоставлении товаров, оказании услуг, доступе к товарам из-за состояния здоровья. Для должностных лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс.
рублей.
 
Источник: Известия
 

Похожие статьи:

НовостиВ Москве девочку с одним глазом отказались признавать инвалидом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 588 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 10 марта 2020 в 17:12 +1
общественное мнение - сила! тему многие сми поднимали и в итоге назначена проверка. а там и чиновники опасаясь за свои должности решат вопрос положительно.