Тысячи южноуральских инвалидов потеряли часть компенсации за ЖКУ 

12 октября 2018 - ★ Олег ★
Тысячи южноуральских инвалидов потеряли часть компенсации за ЖКУ 

Размер компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов Челябинской области резко сократился за последние три месяца, сообщает корреспондент «АиФ-Челябинск».

 

 

Выплата, которая раньше составляла около 900 рублей, сейчас упала до 100 рублей.
 
В редакцию газеты «АиФ» обратилось сразу несколько жителей Челябинской области, в частности из Южноуральска и Нагайбакского района. Являясь инвалидами 3 группы, они получали компенсацию расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг. Однако уже три месяца выплата значительно сократилась.
 
В управлении социальной защиты г. Южноуральска пояснили, что никакой ошибки нет. До апреля 2018 года расчётом компенсации занимались коммунальные службы, органы соцзащиты только выплачивали указанные суммы. После этой даты назначение, расчёт и выплата компенсаций за жилищно-коммунальные услуги перешли полностью в ведомство муниципальных структур — управлений социальной защиты населения.
 
Оказалось, что многим южноуральским инвалидам коммунальщики рассчитывали компенсацию и за коммунальные и за жилищные услуги. Хотя в ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прописано, что инвалидам, жилье которых находится в собственности, предоставляется компенсация расходов в размере 50% только на оплату коммунальных услуг.
 
Бумаги на выплаты, которые раньше соцзащита подписывала, выходит, вслепую, начали приводить в соответствие с Законом.
 
Вот и получилось, что сумма компенсации уменьшилась. Особенно это заметно в летний период, когда нет начислений за самую дорогостоящую услугу — отопление. Отсюда и резкое уменьшение — с 900 до 100 рублей.
 
 
Источник: Рамблер
 

Похожие статьи:

НовостиИнвалиду по зрению присудили компенсацию за мелкий шрифт в банковском договоре

НовостиДепутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

НовостиОсуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

НовостиУпавший на крыльце поликлиники петербуржец получит 500 тысяч рублей компенсации

НовостиМинтруд пообещал восполнить затраты на собаку-проводника инвалидам

Рейтинг: +1 Голосов: 1 561 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!