Урны на пандусах

15 марта 2014 - ★ Олег ★
Урны на пандусах

 

Накануне по всей стране в очередной раз прошел проект "Доступная среда". В Тюмени протестировали одну из центральных улиц города – Мельникайте. Инвалид–колясочник Михаил Попов испытал все пандусы аптек, магазинов и банков, расположенных от перекрестка Республики–Мельникайте до Нефтегазового университета.

Первая попавшаяся по пути аптека не вызвала у парня нареканий: заехать на пандус можно, кнопка вызова специалиста работает, да вот только все работники аптеки оказались заняты и к "особому" клиенту никто не вышел.

- Кнопки вызова часто разочаровывают, - говорит Михаил. – В большинстве случае они попросту не работают.

А вот попасть в приемную президента Мише не удалось – в снегопад пандус оказался скользкий и "непроходимый". Пара крупных банков также разочаровали Михаила: то высокий бордюр у пандуса не позволяет заехать на него, то дверь банка из-за коляски не удалось открыть самостоятельно.

- Свободно я смог попасть только в аптеку и пару магазинов, - говорит Миша. – А в остальных хоть и есть пандус, но подняться по нему очень проблематично. К примеру, по пандусу поднялся, а в помещение не зайти. Если обычный человек может отойти в сторонку на пару шагов и открыть дверь на себя, то мне сделать то же самое мешает коляска.

Встречается и такое, что на пандусах колясочникам дорогу преграждают урны для мусора. С таким препятствием Миша столкнулся при попытке попасть в магазин "Вестфалика" и аптеку "Фармленд".  

 

Небольшой "тест" всего одной улицы города в очередной раз показал, что для "особых" людей Тюмень пока остается "недоступным" городом.

 

Источник:  Мегатюмень

 

Похожие статьи:

НовостиВ объективе молодых

НовостиНе могут попасть в здание администрации

НовостиИнвалиды возмущены отсутствием пандусов на "Петроградской"

НовостиНа Смоленщине начнут штрафовать за отсутствие пандусов

НовостиСпортсмены с ограниченными возможностями здоровья сыграют в бочче

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1762 просмотра
Комментарии (1)
михаил 2 # 16 марта 2014 в 07:35 0
Когда в последний раз в РУСЗН ездил,так там поперёк пандуса цепь с замком висела,а звонок на верхней площадке был.Надеюсь за прошедшее время переделали,хотя... пандус выходит в узкий проезд и без помошника там всё равно трудновато.