В 2020 году изменятся льготы для инвалидов всех групп

8 января 2020 - ★ Олег ★
В 2020 году изменятся льготы для инвалидов всех групп

 Для россиян с проблемами здоровья был расширен список заболеваний, при которых может быть присвоена та или иная категория инвалидности. Снижена периодичность повторного освидетельствования, что сделало процедуру оформления и продления инвалидности проще.

 

 

Теперь инвалиды 1 группы могут рассчитывать на бесплатное пользование общественным транспортом, кроме маршрутных такси. Есть право на бесплатное получение лекарственных препаратов, но при условии, что они выписаны лечащим врачом, а также медицинской техники, специальной ортопедической обуви и перевязочных материалов по назначению лечащего врача.
 
Бесплатно предоставляется возможность раз в год пройти санитарно-курортное лечение. Бесплатное протезирование, укороченная до 35 часов рабочая неделя и увеличенный до 60 дней отпуск для работающих. Освобождение от налога на имущество и уменьшение налога на транспортное средство. Право на получение земельного участка. Льготы при оформлении страхования, в том числе и ОСАГО. Право на льготное поступление в вуз и возможность получать повышенную стипендию.
 
Льготы инвалидам 2 и 3 групп практически такие же, как и у 1 группы, только некоторые из них не предоставляются бесплатно.
 
Из-за большого количества фальсификаций диагнозов грядет пересмотр и переосвидетельствование по новым правилам всех тех, у кого 2 и 3 группы инвалидности.
 
Источник: Вести Ямал
 

Похожие статьи:

НовостиПредприниматели скупают у инвалидов права на бесплатную парковку в Москве

Права и льготыТрудоустройство инвалида: права, льготы, условия.

Права и льготыПолный перечень льгот для инвалидов 2012

Новости84 % кузбасских льготников предпочли получать денежную компенсацию взамен натуральных льгот в 2018 году

Права и льготыПеречень льгот инвалидам на 2013 год

Рейтинг: +1 Голосов: 1 824 просмотра
Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 4 февраля 2020 в 13:25 0
А вот сравнить бы это со льготами депутатам и чинушам (плюс размер их материального обеспечения, а также общее количество по стране). Вот тогда и станет ясно, благодарить ли нам правительство от их щедрот...