В Башкирии инвалид добился пожизненной компенсации за ДТП 20-летней давности

29 мая 2017 - ★ Олег ★
В Башкирии инвалид добился пожизненной компенсации за ДТП 20-летней давности

Суд в Башкирии принял беспрецедентное решение: спустя 20 лет после страшной аварии пострадавшему удалось добиться пожизненной компенсации морального и физического вреда.

 

 

Шамиль Кудаяров, машину которого в далеком 1997-м протаранил бензовоз, теперь будет получать 19 тысяч рублей в месяц. Получается, не зря все это время он хранил свою разбитую «Волгу» возле дома под брезентом.
 
Важно сказать, что дело было сложным и запутанным. Водителя большегруза, записанного на баланс предприятия из соседнего села, признали виновником аварии. Выплачивать компенсацию за физический и моральный вред тогда обязали руководителей компании. Но спустя пару лет после ДТП фирма обанкротилась, ее счета аннулировали.

Долгое время Кудаяров пытался добиться справедливости самостоятельно, потом обратился в районную прокуратуру. Там-то и выяснили, что в закрывшейся фирме не делали необходимых отчислений на страховку для таких случаев. Поэтому, по прописанной в законах схеме, ответчиком назначили министерство финансов России.
 
В итоге судебное разбирательство закончилось победой, фактически создавшей юридический прецедент. Почти полмиллиона рублей в счет оплаты задолженности было решено взыскать с министерства финансов. Также ведомство обязали выплачивать инвалиду пожизненную компенсацию.
 
 
Источник: НТВ
 

Похожие статьи:

НовостиОсуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

НовостиДепутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

НовостиИнвалиду по зрению присудили компенсацию за мелкий шрифт в банковском договоре

НовостиУпавший на крыльце поликлиники петербуржец получит 500 тысяч рублей компенсации

НовостиМинтруд пообещал восполнить затраты на собаку-проводника инвалидам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1145 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!